Convergence géométrique pour la file M/H/1
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 85 (1985) no. 3, pp. 57-64.
@article{ASCFPA_1985__85_3_57_0,
     author = {Marie, R. and Pellaumail, J.},
     title = {Convergence g\'eom\'etrique pour la file {M/H/1}},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {57--64},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {85},
     number = {3},
     year = {1985},
     mrnumber = {790722},
     zbl = {0568.60093},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_57_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marie, R.
AU  - Pellaumail, J.
TI  - Convergence géométrique pour la file M/H/1
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1985
SP  - 57
EP  - 64
VL  - 85
IS  - 3
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_57_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1985__85_3_57_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Marie, R.
%A Pellaumail, J.
%T Convergence géométrique pour la file M/H/1
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1985
%P 57-64
%V 85
%N 3
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_57_0/
%G fr
%F ASCFPA_1985__85_3_57_0
Marie, R.; Pellaumail, J. Convergence géométrique pour la file M/H/1. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 85 (1985) no. 3, pp. 57-64. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_57_0/

[1] Bremaud P., "Point Processes and Queues: Martingale Dynamics", Springer-Verlag, (1981). | MR | Zbl

[2] Cohen J.W., "The Single Server Queue", North-Halland, 2nd éd., (1982). | MR | Zbl

[3] Gelenbe E., Pujolle G., "Introduction aux Réseaux de Files d'attente ", Eyrolles, (1982). | MR | Zbl

[4] Marie R.A., "Modélisation par Réseaux de Files d'attente ", Thèse d'état, Univ. Rennes, Rennes, France, (Nov. 1978).

[5] Marie R.A., Pellaumail J.M.,, "Steady-State Probabilities for a Queue with a General Service Distribution and State-Dependent Arrivals", IEEE-TSE, vol. SE-9, n° 1, (Jan. 1983), pp. 109-113. | MR | Zbl

[ 6] Neuts M.F., "Matrix-Geometric Solutions in Stochastic Models", The Johns Hopkins University Press, Baltimore, Maryland 21218, (1981), (QA 274.7.N48). | MR | Zbl

[7] Sengupta B., "The Spatial Requirement of an M/G/1 Queue, or: How to Design for Buffer Space", International Seminar on Modelling and Performance Evaluation Methodology, Paris, (Jan. 1983). | MR | Zbl