La convergence presque sûre des T-moyennes de Césaro
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 85 (1985) no. 3, pp. 31-43.
@article{ASCFPA_1985__85_3_31_0,
     author = {Mesiar, Radko},
     title = {La convergence presque s\^ure des $T$-moyennes de {C\'esaro}},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {31--43},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {85},
     number = {3},
     year = {1985},
     mrnumber = {790720},
     zbl = {0558.60031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mesiar, Radko
TI  - La convergence presque sûre des $T$-moyennes de Césaro
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1985
SP  - 31
EP  - 43
VL  - 85
IS  - 3
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_31_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1985__85_3_31_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mesiar, Radko
%T La convergence presque sûre des $T$-moyennes de Césaro
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1985
%P 31-43
%V 85
%N 3
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_31_0/
%G fr
%F ASCFPA_1985__85_3_31_0
Mesiar, Radko. La convergence presque sûre des $T$-moyennes de Césaro. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 85 (1985) no. 3, pp. 31-43. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_31_0/

[1] D. Blackwell - L.E. Dubins: A converse to the dominated convergence theorem. Illinois J. Math., 7, 1963, p.508-514. | MR | Zbl

[2] J.L. Doob: Stochastic processes. Willey, New-York, 1953. | MR | Zbl

[3] R. Mesiar: A generalisation of the individual ergodic theorem. Math. Slovaca 30, 1980, p.327-330. | MR | Zbl

[4] R. Mesiar: Martingales theorems in the ergodic theory. Circ. Math. di Palermo, Serie II, 2, 1982, p.187-191. | MR | Zbl

[5] P.T. Maker: The ergodic theorem for a sequence of functions. Duke Math. J., 6, 1940, p.27-30. | JFM | MR