Sur la convergence ponctuelle de T n f n α , dans L P
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 85 (1985) no. 3, pp. 21-29.
@article{ASCFPA_1985__85_3_21_0,
     author = {Assani, Idris and Mesiar, Radko},
     title = {Sur la convergence ponctuelle de $\frac{T^n f}{n^\alpha }$, dans $L^P$},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {21--29},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {85},
     number = {3},
     year = {1985},
     zbl = {0567.47024},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Assani, Idris
AU  - Mesiar, Radko
TI  - Sur la convergence ponctuelle de $\frac{T^n f}{n^\alpha }$, dans $L^P$
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1985
SP  - 21
EP  - 29
VL  - 85
IS  - 3
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_21_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1985__85_3_21_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Assani, Idris
%A Mesiar, Radko
%T Sur la convergence ponctuelle de $\frac{T^n f}{n^\alpha }$, dans $L^P$
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1985
%P 21-29
%V 85
%N 3
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_21_0/
%G fr
%F ASCFPA_1985__85_3_21_0
Assani, Idris; Mesiar, Radko. Sur la convergence ponctuelle de $\frac{T^n f}{n^\alpha }$, dans $L^P$. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 85 (1985) no. 3, pp. 21-29. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_21_0/

[1] E.M. Stein: On the maximal ergodic theorem, Proc. Nat. Acad. Sci. 47, (1961) p. 1894-1897. | MR | Zbl

[2] A. Ionescu-Tulcea: Ergodic properties of isometries in LP spaces, 1 < p < + ∞. Bull. Amer. Math. Soc. 70, n°3, 366-371 (1964). | Zbl

[3] R.V. Chacon: A class of linear transformations. Proc. AMS 15, p.560-564. (1964). | MR | Zbl

[4] D.L. Burkholder: Successive conditional expectations of an integrable function, Ann. of Math. Stat. 33, 1962, p.887-893. | MR | Zbl

[5] U. Krengel: Monograph en préparation.

[6] Y. Ito: Uniform integrability and the pointwise ergodic theorem. Proc. Amer. Math. Soc. 16 (1965) p.222-227. | MR | Zbl

[7] I. Assani: Quelques résultats sur les opérateurs positifs à moyennes bornées dans Lp (à paraître). | Numdam | Zbl

[8] N. Dunford et J.T. Schwartz: Linear operators part I, Interscience, New-York 1958. | Zbl

[9] R. Irmisch: Punktweise Ergodensätze für (c,α)-Verfahren, 0 < α < 1 (Dissertation) Fachbereich. Mathematik der Technischen Hochschule Damstadt 77. (1980). | Zbl