Sulla caratteristica della jacobiana dei sistemi lineari irriducibili di quadriche
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 91 (1987) no. 24, p. 65-79
@article{ASCFM_1987__91_24_65_0,
     author = {Degoli, Lando},
     title = {Sulla caratteristica della jacobiana dei sistemi lineari irriducibili di quadriche},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {91},
     number = {24},
     year = {1987},
     pages = {65-79},
     zbl = {0662.15015},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1987__91_24_65_0}
}
Degoli, Lando. Sulla caratteristica della jacobiana dei sistemi lineari irriducibili di quadriche. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 91 (1987) no. 24, pp. 65-79. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1987__91_24_65_0/

[1] Bertini E. «Sui sistemi lineari». Rend. Istit. Lombardo - 15 (2) 1880 - Milano.

[2] Bonferroni G. «Sui sistemi lineari di quadriche la cui Jacobiana ha dimensione irregolare». R. Acc. Scienze di Torino vol. 50 - 1914-15, 425-438. | JFM 45.0900.06

[3] Terracini A. «Alcune questioni sugli spazi tangenti e osculatori ad una varietà». R. Acc. Scienze di Torino. 51 (1916), 55 (1919-20) 695-714 e 480-500. | JFM 47.0688.04

[4] Muracchini L. «Sulle varietà V5 i cui spazi tangenti ricoprono una varietà W di dimensione inferiore all'ordinaria». (parte II), Riv. Mat. Univ. di Parma, 3 (1952), 75-89. | MR 50342 | Zbl 0048.39602

[5] Xambo' S. «On projectives varieties of minimal degree». Collectanea Mathematica- vol. XXXII Fasc. 2 - 1981 - Barcelona. | MR 653892 | Zbl 0501.14020

[6] Degoli L. «Trois nouveaux théorèmes sur les systèmes linéaires de quadriques à Jacobienne identiquement nulle». DemonstratioMathematica n° 3 Vol. 10 - 1983- 723-733. Warszawa. | MR 733733 | Zbl 0542.14033

[7] Degoli L. «Sui sistemi lineari di quadriche riducibili ed irriducibili a Jacobiana identicamente nulla». Collectanea Mathematica - vol. XXXV Fasc. 2 - 1984- 131-147 - Barcelona.