Factorisations de morphismes d'anneaux commutatifs
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 91 (1987) no. 24, p. 33-59
@article{ASCFM_1987__91_24_33_0,
     author = {Picavet, Gabriel},
     title = {Factorisations de morphismes d'anneaux commutatifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {91},
     number = {24},
     year = {1987},
     pages = {33-59},
     zbl = {0674.13005},
     mrnumber = {974414},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1987__91_24_33_0}
}
Picavet, Gabriel. Factorisations de morphismes d'anneaux commutatifs. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 91 (1987) no. 24, pp. 33-59. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1987__91_24_33_0/

[ 1 ] M. Barr, P.A. Grillet, D.H. Van Osdol, Exact catégories and catégories of sheaves, Springer Verlag, Lecture Notes in Mathematics, n° 236, (1971). | Zbl 0223.18009

[ 2 ] N. Bourbaki, Algèbre commutative.

[ 3 ] D. Ferrand, J.P. Olivier: Homomorphismes minimaux d'anneaux. J. Algebra 16, 461-471 (1970). | MR 271079 | Zbl 0218.13011

[ 4 ] L. Gruson, M. Raynaud: Critères de platitude et projectivité. Invent. Math. 13, 1-89 (1971). | MR 308104 | Zbl 0227.14010

[ 5 ] P. Gabriel: Des catégories Abéliennes. Bull. Soc. Math. France 90 (1962). | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

[ 6 ] G.M. Kelly: Monomorphisms, epimorphisms and pull-backs. J. Austral. Math. Soc. 9,124-142 (1969). | MR 240161 | Zbl 0169.32604

[7] D. Lazard, P. Huet: Dominion des anneaux commutatifs. Bull. Sc. Math. Ser. 2-94, 193-199 (1970). | MR 271097 | Zbl 0199.35802

[8] D. Lazard: Autour de la platitude. Bull. Soc. Math. France 97, 81-128 (1969). | Numdam | MR 254100 | Zbl 0174.33301

[9] D. Lazard: Ass de modules plats. C.R. Acad. Sc. Paris Ser. A 269, 65-67 (1969). | MR 244232 | Zbl 0175.03602

[10] J. Merker: Idéaux faiblement associés. Bull. Sc. Math. Ser. 2-93,15-21 (1969). | MR 246863 | Zbl 0176.00102

[11] K. Morita: Flat modules, injective modules and quotient rings. Math. Z. 120, 25-40 (1971). | MR 286833 | Zbl 0203.34203

[12] J.P. Olivier: Descente de quelques propriétés élémentaires par morphismes purs. Un. Sc. Tech. Languedoc, 112,47-85, Montpellier (1970- 1971). | MR 340242

[13] J. Ohm, D.E. Rush: Content modules and Algebras. Math. Scand. 31, 49-68 (1972). | MR 344289 | Zbl 0248.13013

[14] G. Picavet: Submersion et descente. J. Algebra 103, 527-591 (1986). | MR 864429 | Zbl 0626.14014

[15] G. Picavet: Factorisation des morphismes d'anneaux par des morphismes purs et morphismes entiers purs. A paraître.

[16] R. Pupier: Sur les catégories complètes. Publ. Dep. Math. Lyon, 2-2, 1-65 (1965). | Numdam | MR 191943 | Zbl 0132.25902

[17] D. Sanders: The dominion and separable subalgebras of finitely generated algebras. Proc. Amer. Math. Soc. 48, 167 (1975). | MR 364331 | Zbl 0298.16007

[18] Séminaire Samuel: Les épimorphismes d'anneaux. Secrétariat Mathématique Paris (1967-1968). | Zbl 0159.00101

[19] R.G. Swan: On semi-normality. J. Algebra 67, 210-229 (1980). | Zbl 0473.13001