Anneaux de polynômes à valeurs entières sur un anneau de valuation ou de Seidenberg
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 89 (1986) no. 23, pp. 91-98.
@article{ASCFM_1986__89_23_91_0,
     author = {Haouat, Youssef},
     title = {Anneaux de polyn\^omes \`a valeurs enti\`eres sur un anneau de valuation ou de Seidenberg},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {91--98},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {89},
     number = {23},
     year = {1986},
     zbl = {0625.13011},
     mrnumber = {891716},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1986__89_23_91_0/}
}
Haouat, Youssef. Anneaux de polynômes à valeurs entières sur un anneau de valuation ou de Seidenberg. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 89 (1986) no. 23, pp. 91-98. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1986__89_23_91_0/

[1] J. Arnold - Krull dimension in power series rings, Transactions of the American. Mathematical society. vol. 177 March 1973. | MR 316451 | Zbl 0262.13007

[2] D. Barsky - Bull. Soc. Math France 101 (1973) pp. 397-411. | Numdam | MR 371863 | Zbl 0291.12107

[3] N. Bourbaki - Algèbre commutative (Paris Hermann).

[4] P.J. Cahen - Polynômes et dérivées à valeurs entières- Ann. Sci. Univ. Clermont-1975. pp. 27-43. | Numdam | MR 396525 | Zbl 0304.13008

[5] P.J. Cahen et J.-L. Chabert - Coefficients et valeurs d'un polynôme Bull. Sci. Math. 95 (1971) pp. 295-304. | MR 296065 | Zbl 0221.13006

[ 6] P.-J. Cahen - Anneaux presque intégralement clos (A paraitre). | Numdam | Zbl 0675.13006

[7] J.L. Chabert - Les idéaux premiers de l'anneau des polynômes à valeurs entières. Journal für die reine und andge wandte Mathematik (1977) pp. 275-283. | MR 441954 | Zbl 0349.13009

[8] Y. Haouat et F. Grazzini - Polynômes de Barsky - Ann. Sci. Univ. Clermont II Soc. Math. Fasc. 18, 1979 pp. 65-81. | Numdam | MR 561925 | Zbl 0428.13008

[9] A. Seidenberg: A note on the dimension theory of rings. Pacific J. Math 3 (1953) 505-512. | MR 54571 | Zbl 0052.26902

[10] A. Seidenberg - On the dimension theory of rings II. Pacific J. Math 4 (1954) 603-614. | MR 65540 | Zbl 0057.26802