Marches aléatoires sur les espaces homogènes
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 71 (1982) no. 20, p. 131-139
@article{ASCFM_1982__71_20_131_0,
     author = {Schott, Ren\'e},
     title = {Marches al\'eatoires sur les espaces homog\`enes},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {71},
     number = {20},
     year = {1982},
     pages = {131-139},
     zbl = {0526.60011},
     mrnumber = {707542},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1982__71_20_131_0}
}
Schott, R. Marches aléatoires sur les espaces homogènes. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 71 (1982) no. 20, pp. 131-139. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1982__71_20_131_0/

[1] L. Auslander: An exposition of the structure of solv manifolds. Bulletin of the A.M.S. n° 2, march 73.

[2] P. Baldi, N. Lohoue, J. Peyriere: Sur la classification des groupes récurrents. Note aux C.R.A.S. série A, p. 1103 (1977). | MR 518008 | Zbl 0376.60072

[3] N. Bourbaki: Eléments de Mathématique. Livre VI. Intégration chapitre 7. Herman, Paris 1963. | MR 179291

[4] P. Eymard: Moyennes invariantes et représentations unitaires. Lecture Notes n° 300. | Zbl 0249.43004

[5] L. Gallardo, R. Schott: Marches aléatoires sur les espaces homogènes de certains groupes de type rigide. ASTERISQUE N° 74, (1980), p. 149-170. | MR 588161 | Zbl 0445.60008

[6] Y. Guivarc'H: Croissance polynomiale et période des fonctions harmoniques Bulletin soc. Math. de France 101, (1973), p. 333-379. | Numdam | MR 369608 | Zbl 0294.43003

[7] Y. Guivarc'H, M. Keane, B. Roynette: Marches aléatoires sur les groupes de Lie. Lecture Notes n° 624. | Zbl 0367.60081

[8] H. Hennion, B. Roynette: Un théorème de dichotomie pour les marches aléatoires sur les espaces homogènes. Astérisque n° 74 (1980) p. 99-122. | MR 588158 | Zbl 0434.60011

[9] R.M. Loynes: Products of independant random éléments in a topological group. Z.W. (1963) p. 446-455 | MR 156370 | Zbl 0124.34401

[10] D. Prevot, R. Schott: Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes de Lie nilpotents simplement connexes. Lecture Notes n° 739, p. 404-427. | MR 560848 | Zbl 0478.60019

[11] R. Schott: Croissance et moyennabilité des espaces homogènes. Prépublication, Institut Elie Cartan, Nancy, (1981). | MR 641089

[12] R. Schott: Irrfahrten auf nicht mittelbaren homogenen Räumen.Zeitung des mathematisches Institüt der Universität SALZBURG. Arbeitsberichtl-2 (1981) seite 63-76. | Zbl 0492.60064

[13] S. Toure: Sur les espaces homogènes moyennables. Thèse ABIDJAN (1975)