Filtrage non linéaire dans des espaces de Hilbert réels et séparables
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, p. 87-113
@article{ASCFM_1981__69_19_87_0,
     author = {Martias, C.},
     title = {Filtrage non lin\'eaire dans des espaces de Hilbert r\'eels et s\'eparables},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {69},
     number = {19},
     year = {1981},
     pages = {87-113},
     zbl = {0488.60054},
     mrnumber = {645569},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_87_0}
}
Martias, C. Filtrage non linéaire dans des espaces de Hilbert réels et séparables. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, pp. 87-113. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_87_0/

[1 ] Balakrishnan A.V. "Introduction to optimization theory in a Hilbert space' Lect. Notes in Oper. Research and Math. Systems, 42, Springer-Verlag, Berlin-Heildelberg. New-York. 1971. | MR 282278 | Zbl 0224.93053

[2] Baud A. "Thèse de 3° cycle" Univ. de PARIS VI, 1977.

[3] Bremaud P. - Yor M. "Changes of filtration and of probability measures" Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, 45, pp. 269-295, 1978. | MR 511775 | Zbl 0415.60048

[4] Curtain Ruth F. - Pritchard Anthony J. Infinite dimensional linear systems theory Lect. Notes in Control and Inf. Sciences, 8, Springer-Verlag, Berlin - Heid., New-York, 1978. | MR 516812 | Zbl 0389.93001

[5] Fujisaki M. - Kallianpur G. - Kunita H. "Stochastic differential equations for the non linear filtering problem" Osaka J. Math., 9, pp. 19-40, 1972. | MR 336801 | Zbl 0242.93051

[6] Gravereaux - Pellaumail "Formule de Ito pour des processus non continus à valeurs dans des espaces de Banach" Ann. de l'Inst. H. Poincaré, Sect. B, Vol. X, n° 4, 1974. | Numdam | Zbl 0363.60032

[7] Jacod J. "Un théorème de représentation sur les martingales discontinues" Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, 34, pp. 225-244, 1976. | MR 418222 | Zbl 0307.60043

[8] Jacod J. - Memin J. "Caractéristiques locales et conditions de continuité absolue pour les semi-martingales" Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, 35, pp. 1-37, 1976. | MR 418223 | Zbl 0315.60026

[9] Kunita H. "Asymptotic behavior of the non linear filtering errors of markov processes " Journal of Multiv. Analysis, Vol. 1, n° 4, 1971. | MR 301812 | Zbl 0245.93027

[10 ] Martias C. "Thèse de 3° cycle" Univ. de PARIS VI, 1979.

[11] Métivier M. "Reelle und Vecktorwertige quasi-martingale und die théorie der stochastichen intergration" Lect. Notes in Math., 607, Springer-Verlag; Berlin-Heid., New-York, 1977. | MR 651570 | Zbl 0364.60006

[12 ] Métivier M. - Pellaumail J. "Stochastic Integration" Ecole Polytechnique, Centre Math. Appli., Rapport Interne n° 44.

[ 13 ] Meyer P.A. "Cours sur les intégrales stochastiques" Sém. X, Univ. de Strasbourg, Lect. Notes in Math. 511, Springer-Verlag, 1976. | Numdam | MR 501332 | Zbl 0374.60070

[14 ] Meyer P.A. "Intégrales Hilbertiennes" Un. de Strasbourg, Sém. XI, Lect. Notes in Math. 581, Springer-Verlag, 1977. | Zbl 0374.60071

[ 15 ] Ouvrard J.Y. "Représentation de martingales vectorielles de carré intégrable à valeurs dans des espaces de Hilbert réels et séparables " Wahrsch. Verw. Gebiete, 33, 1975, pp. 195-208. | MR 394862 | Zbl 0304.60032

[16 ] Ouvrard J.Y. "Martingale projection and linear filtering in Hilbert spaces" SIAM Control and optimization, Vol. 16, n° 6, 1978. | Zbl 0399.93050

[ 17] Pellaumail J. "Sur l'intégrale stochastique et la décomposition de Doob-Meyer" Ast. n° 9, Soc. Math. de France, 1973. | MR 339333 | Zbl 0273.60037

[18 ] Szpirglas J. - Mazziotto G. "Modèle général de filtrage non linéaire et équations différentielles stochastiques associées" Ann. Int. Henri Poincaré, Vol. XV, n° 2, 1979, pp. 147-173. | Numdam | MR 548469 | Zbl 0426.60041

[ 19 ] Ustunel S. "Les espaces H1 et B.M.O. Hilbertiens" Séminaires ENST-CNET II, Processus Aleat. Applications, 1977 -1978.

[20 ] Yor M. "Existence et Unicité des diffusions à valeurs dans un espace de Hilbert " Ann. Inst. Poincaré, 10, 1974, pp. 55-88. | Numdam | MR 356257 | Zbl 0281.60094

[ 21 ] Yor M. "Cours à l'Ecole d'Eté de Probabilités de St Flour" 1979.

[22 ] Zakaï M. "On the optimal filtering of diffusion processes " Z. Wahr. Verw. Gebiete, 11, 1969. | MR 242552 | Zbl 0164.19201