Théorème des grandes déviations pour les groupes de type rigide
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, p. 243-258
@article{ASCFM_1981__69_19_243_0,
     author = {Schott, Ren\'e},
     title = {Th\'eor\`eme des grandes d\'eviations pour les groupes de type rigide},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {69},
     number = {19},
     year = {1981},
     pages = {243-258},
     zbl = {0485.60005},
     mrnumber = {645583},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_243_0}
}
Schott, R. Théorème des grandes déviations pour les groupes de type rigide. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, pp. 243-258. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_243_0/

1) L. Auslander, L.W. Green: G-induced flows. Amer. J. Math t.88 1966, p. 43-60 | MR 199308 | Zbl 0149.19903

2) R. Azencott: Ecole d'été de St Flour, 1978, L.N. n° 774, Springer Verlag.

3) C. Chevalley: Théorie des groupes de Lie. Publications de l'Institut Mathématique de l'Université de Nancago (tome 3) (1955). | Zbl 0054.01303

4) P. Crepel: Théorème des grands écarts sur IR. Séminaire de probabilités, Rennes 1978 | MR 602520

5) Grandes déviations et applications statistiques - Séminaire d'Orsay, Astérisque n ° 68. | Numdam | Zbl 0408.00011

6) Y. Guivarc'H: Une loi des grands nombres pour les groupes de Lie. Journées sur les marches aléatoires. Astérisque n° 74, 1980. | Zbl 0448.60007

7) Y. Guivarc'H: Croissance polynomiale et périodes des fonctions harmoniques. Bulletin S.M.F. n° 101, (1973). | Numdam | MR 369608 | Zbl 0294.43003

8) Y. Guivarc'H, M. Keane, B. Roynette: Marches aléatoires sur les groupes de Lie. L.N. n° 624 (Springer Verlag) | MR 517359 | Zbl 0367.60081

9) E. Lepage: Théorème des grands écarts sur les groupes nilpotents simplement connexes Séminaire de probabilités - Rennes 1978. | MR 602523

10) A. Malcev: On semi-simple subgroups of Lie groups. Amer. Math. Soc. Transl. n° 33, 1950. | MR 37848

11) Pichon: Groupes de Lie. Hermann. | Zbl 0267.22017