Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents connexes à génération compacte
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, p. 237-242
@article{ASCFM_1981__69_19_237_0,
     author = {Schott, Ren\'e},
     title = {Marches al\'eatoires sur les espaces homog\`enes des groupes nilpotents connexes \`a g\'en\'eration compacte},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {69},
     number = {19},
     year = {1981},
     pages = {237-242},
     zbl = {0492.60065},
     mrnumber = {645582},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_237_0}
}
Schott, R. Marches aléatoires sur les espaces homogènes des groupes nilpotents connexes à génération compacte. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 69 (1981) no. 19, pp. 237-242. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1981__69_19_237_0/

Auslander, [1] an exposition of the structure of solvmanifolds (Bulletin of the American Mathematical Society, Vol 79, 1973). | Zbl 0265.22016

[2] Baldi, Lohoue, Peyriere, Sur la classification des groupes récurrents (C.R.A.S. 10 décembre 1977 - page 1103). | MR 518008 | Zbl 0376.60072

[3] Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie - Hermann Paris (1960). | Zbl 0483.22001

[4] Chevalley, Théorie des groupes de Lie. Publications de L'institut Mathématique de l'UNIVERSITE DE NANCAGO (tome 3 -1955). | Zbl 0054.01303

[5] L. Gallardo, "Sur deux classes de marches aléatoires" Thèse de 3ème cycle- NANCY 1977).

[6] Y. Guivarc'H, M. Keane, B. Roynette, Les Marches aléatoires sur les groupes de Lie Lecture Notes n° 624. | Zbl 0367.60081

[7] H. Hennion, B. Roynette, Un théorème de dichotomie pour une marche aléatoire sur un espace homogène. (C.R.A.S. - 19 septembre 1977, t. 285). | MR 445614

[8] G. Hochschild, The structure of Lie groups Holden-Day, Inc (1965). | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[9] D. Prevot, R. Schott, Marches aléatoires sur les espaces homogènes de groupes de Lie nilpotent simplement connexes (L.N.: séminaire NANCY- STRASBOURG, Analyse harmonique sur les groupes de Lie (à paraître)). | Zbl 0478.60019

[10] B. Roynette, M. Sueur, Marches aléatoires sur les groupes nilpotents (Z.W. p.129-138 - 1974). | MR 431389 | Zbl 0287.60073

[11] R. Schott, Etude des marches aléatoires sur les espaces homogènes de groupes de Lie nilpotent simplement connexes (thèse 3ème cycle - NANCY 1976). | Zbl 0478.60019

[12] R. Schott, Marches aléatoires sur les espaces homogènes de groupes de Lie (C.R.A.S. 1978). | MR 517405

[13] F. Spitzer, Principles of Random Walks, D. Van Nostrand (1964). | Zbl 0119.34304