Fonctions harmoniques positives sur le groupe affine
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 67 (1979) no. 17, p. 37-39
@article{ASCFM_1979__67_17_37_0,
     author = {Elie, Laure},
     title = {Fonctions harmoniques positives sur le groupe affine},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {67},
     number = {17},
     year = {1979},
     pages = {37-39},
     zbl = {0406.43004},
     mrnumber = {536978},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1979__67_17_37_0}
}
Elie, Laure. Fonctions harmoniques positives sur le groupe affine. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 67 (1979) no. 17, pp. 37-39. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1979__67_17_37_0/

1 - R. Azencott et P. Cartier - Martin Boundaries of Random Walks on locally compact groups. Proceeding of the 6th Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability III (p.87-129). | MR 408008 | Zbl 0273.60060

2 - G. Choquet et J. Deny - Sur l'équation de convolution μ = μ * σ. CRAS t. 250 (1960) p.799. | MR 119041 | Zbl 0093.12802

3 - J.P. Conze et Y. Guivarc'H - Propriété de droite fixe et fonctions propres des opérateurs de convolution - Séminaire de Rennes - 1976. | MR 487265

4 - Y. Derriennic - Marche aléatoire sur le groupe libre et Frontière de Martin. Z. Warscheinlich. Gebiete 32 p. 261-276 (1975). | MR 388545 | Zbl 0364.60117

5 - L. Elie - Etude du renouvellement sur le groupe affine de la droite réelle. Ann. Univ. Clermont 85 (1977) p.47-62. | Numdam | MR 494506 | Zbl 0384.60010

6- L. Elie - Fonctions harmoniques positives sur le groupe affine. Probability Measures on Groups. Lecture Notes (à paraître). | MR 536978 | Zbl 0404.60076

7 - H. Furstenberg - Translation-invariant cones of functions on semi-simple groups. Bull. Amer. Math. Soc. 71 (1965), p. 271-326. | MR 177062 | Zbl 0178.16901

8 - G.A. Margulis - Positive harmonic functions on nilpotent groups. Doklady 1966 t.166 n°5. | MR 222217 | Zbl 0187.38902