Géométrie des courbes. Démonstration du théorème de Newton, sur les quadrilatères circonscrits à une méme section conique
Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 12 (1821-1822), p. 109-112
@article{AMPA_1821-1822__12__109_0,
     author = {Poncelet},
     title = {G\'eom\'etrie des courbes. D\'emonstration du th\'eor\`eme de Newton, sur les quadrilat\`eres circonscrits \`a une m\'eme section conique},
     journal = {Annales de math\'ematiques pures et appliqu\'ees},
     publisher = {Imprimerie de P. Durand-Belle},
     address = {Nismes},
     volume = {12},
     year = {1821-1822},
     pages = {109-112},
     mrnumber = {1556101},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMPA_1821-1822__12__109_0}
}
Poncelet. Géométrie des courbes. Démonstration du théorème de Newton, sur les quadrilatères circonscrits à une méme section conique. Annales de mathématiques pures et appliquées, Volume 12 (1821-1822) pp. 109-112. http://www.numdam.org/item/AMPA_1821-1822__12__109_0/