Sur le groupe des automorphismes d'un groupoïde
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 5 (1998) no. 2, pp. 21-37.
@article{AMBP_1998__5_2_21_0,
     author = {Freni, Domenico and Rodin\`o, Nicola},
     title = {Sur le groupe des automorphismes d'un groupo\"\i de},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {21--37},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1998},
     zbl = {0933.20051},
     mrnumber = {1671695},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMBP_1998__5_2_21_0/}
}
Freni, Domenico; Rodinò, Nicola. Sur le groupe des automorphismes d'un groupoïde. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 5 (1998) no. 2, pp. 21-37. http://www.numdam.org/item/AMBP_1998__5_2_21_0/

[1] G. Birkhoff, Sobre los groupos de automorfismos, Revista Union Math. Argentina, 11 (1946), 155-157. | MR 15387 | Zbl 0063.00403

[2] Z. Hedrlin and J. Lambek, How comprehensive is the category of semigroups?, J. Algebra, 11 (1968), 195-212. | MR 237611 | Zbl 0206.02505

[3] Z. Hedrlin and A. Pultr, On full embeddings of categories of algebras, Ill. J. Math., 10 (1966), 392-406. | MR 191858 | Zbl 0139.01501

[4] D. Freni, Une note sur le coeur d'un hypergroupe et sur la clôture β* de β, Riv. di Mat. Pura e Applicata, 8 (1991), 153 - 156. | MR 1116982 | Zbl 0780.20047

[5] M. Gould, A note on automorphisms of groupoids, Algebra Universalis, 2 (1972), 54-56. | MR 306391 | Zbl 0248.20071

[6] M. Gutan, On the transitivity of the relation β in semihypergroups, Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, Serie II, Tomo XLV (1996), 189 - 200. | MR 1404240 | Zbl 0892.20040

[7] M. Koskas, Groupoïdes, demi-hypergroupes et hypergroupes, J. Math. Pures et Appl., 49 (1970), 155 - 192. | MR 265497 | Zbl 0194.02201

[8] J. Sichler, Category of groupoids is binding, Comment. Math. Univ. Car., 8 (1967), 753-755. | MR 228400 | Zbl 0168.26703

[9] J. Sichler, U(1, 1) can be strongly embedded into category of semigroups, Comment. Math. Univ. Car., 9 (1968), 257-262. | MR 237395 | Zbl 0167.28404

[10] Y. Sureau, Une notion de conjugaison dans les hypergroupes et hypergroupes homomorphes à un groupe, C.R. Acad. Sci., Pari, 284 (1977), 1101 - 1103. | MR 432800 | Zbl 0393.20041