Une approche non-standard de la dimension d'un espace topologique
Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 4 (1997) no. 1, p. 15-18
@article{AMBP_1997__4_1_15_0,
     author = {Brunet, Bernard},
     title = {Une approche non-standard de la dimension d'un espace topologique},
     journal = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     publisher = {Laboratoires de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees de l'Universit\'e Blaise Pascal},
     volume = {4},
     number = {1},
     year = {1997},
     pages = {15-18},
     zbl = {0872.54027},
     mrnumber = {1442329},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AMBP_1997__4_1_15_0}
}
Brunet, B. Une approche non-standard de la dimension d'un espace topologique. Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 4 (1997) no. 1, pp. 15-18. https://www.numdam.org/item/AMBP_1997__4_1_15_0/

(1) B. Brunet : On the dimension of ordered spaces, à paraître dans Collectanea Mathematica. | MR 1475806 | Zbl 0905.54021

(2) R. Engelking : Dimension theory, North-Holland, 1978. | MR 482697 | Zbl 0401.54029

(3) V.V. Filippov : On the inductive dimension of the product of bicompacta, Soviet. Math. Dokl, 13 (1972), N°1, 250-254. | MR 292043 | Zbl 0243.54032

(4) L. Haddad : Introduction à l'analyse non-standard, Ecole d'Eté, Beyrouth, 1973.

(5) O.V. Lokuciesvkii : On the dimension of bicompacta, (en russe), Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R. 67 (1949), 217-219. | MR 30750 | Zbl 0033.02301

(6) J.P. Reveilles : Une définition externe de la dimension topologique, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 299, Serie I, N°14, 1984, 707-710. | MR 770469 | Zbl 0572.54032

(7) P. Roy : Nonequality of dimension for metric spaces, Trans. Amer. Math. Soc., 134 (1968), 117-132. | MR 227960 | Zbl 0181.26002

(8) E.K. Van Douwen : The small inductive dimension can be raised by the adjunction of a single point, Indagationes Mathematicae, 35 (1973), Fasc. 5, 434-442. | MR 331347 | Zbl 0268.54033