Processus markoviens et stationnaires. Cas dénombrable
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 16 (1958) no. 1, p. 7-25
@article{AIHP_1958__16_1_7_0,
     author = {L\'evy, Paul},
     title = {Processus markoviens et stationnaires. Cas d\'enombrable},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS},
     volume = {16},
     number = {1},
     year = {1958},
     pages = {7-25},
     zbl = {0103.36402},
     mrnumber = {101558},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1958__16_1_7_0}
}
Lévy, Paul. Processus markoviens et stationnaires. Cas dénombrable. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 16 (1958) no. 1, pp. 7-25. http://www.numdam.org/item/AIHP_1958__16_1_7_0/

[1] K.L. Chung, On a basic property of Markov chains ( sous presse). | Zbl 0228.60023

[2] R.L. Dobrusin, An exemple of a countable Markov process all states of which are instantaneous ( Teoriya Veroyatnostev. i ee Primeneniya, t. 1, 1956, p. 481-485). | MR 89539 | Zbl 0078.32003

[3] J.L. Doob, Topics in the theory of Markov chains ( Trans. Amer. Math. Soc., t. 52, 1942, p. 37-64). | MR 6633 | Zbl 0063.09001

[4] J.L. Doob, Markoff chains. Denumerable case (Trans. Amer. Math. Soc., t. 58, 1945, p. 455-473). | MR 13857 | Zbl 0063.01146

[5] J.L. Doob, Stochastic processes, Wiley and Sons, 1953, 654 pages. | MR 58896 | Zbl 0053.26802

[6] E.B. Dynkin et A.A. Iouchkevitch, Teoriya veroyatnostei (Théorie des probabilités), t. 1, 1956, p. 149. | Zbl 0073.34801

[7] W. Feller et H.P. Mc Kean Jr, A diffusion equivalent to a countable Markov chain (Proc. Nat. Acad. Sc., Washington, t. 42, 1956, p. 351-354). | MR 87254 | Zbl 0072.35303

[8] P. Lévy, Systèmes markoviens et stationnaires; cas dénombrable, ( Ann. Ec. Norm. Sup., t. 68, 1951, p. 327-381). | Numdam | MR 47961 | Zbl 0044.33803

[9] P. Lévy, Complément à l'étude des processus de Markoff (Ann. Ec. Norm. Sup., t. 69, 1952, p. 203-212). | Numdam | MR 52718 | Zbl 0048.36203

[10] P. Lévy, Remarques sur le processus de W. Feller el H. P. Mac Kean ( C. R., Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 1772-1774). | MR 93058 | Zbl 0078.31702

[11] P. Lévy, Processus strictement markoviens ( doit paraître dans Compositio mathematica). | Numdam | MR 115213