Une transformation générique peut être insérée dans un flot
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 39 (2003) no. 1, p. 121-134
@article{AIHPB_2003__39_1_121_0,
     author = {La Rue, Thierry de and de Sam Lazaro, Jos\'e},
     title = {Une transformation g\'en\'erique peut \^etre ins\'er\'ee dans un flot},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {39},
     number = {1},
     year = {2003},
     pages = {121-134},
     zbl = {1082.37007},
     mrnumber = {1959844},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_2003__39_1_121_0}
}
de La Rue, Thierry; de Sam Lazaro, José. Une transformation générique peut être insérée dans un flot. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 39 (2003) no. 1, pp. 121-134. http://www.numdam.org/item/AIHPB_2003__39_1_121_0/

[1] E. Glasner, J.L. King, A zero-one law for dynamical properties, in: Topological Dynamics and Applications (Minneapolis, MN, 1995), American Mathematical Society, Providence, RI, 1998, pp. 231-242. | MR 1603201 | Zbl 0909.28014

[2] P.R. Halmos, Lectures on Ergodic Theory, Chelsea, New York, 1956. | MR 97489 | Zbl 0096.09004

[3] A.B. Katok, A.M. Stepin, Approximations in ergodic theory, Russian Math. Surveys 22 (1967) 77-102. | MR 219697 | Zbl 0172.07202

[4] A.S. Kechris, Classical Descriptive Set Theory, Springer-Verlag, 1995. | MR 1321597 | Zbl 0819.04002

[5] J.L. King, The commutant is the weak closure of the powers, for rank-1 transformations, Ergodic Theory Dynamical Systems 6 (1986) 363-384. | MR 863200 | Zbl 0595.47005

[6] J.L. King, The generic transformation has roots of all orders, Colloquium Math. 84/85 (2000) 521-547. | MR 1784212 | Zbl 0972.37001

[7] J. Neveu, Bases Mathématiques du Calcul des Probabilités, Masson, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[8] J.C. Oxtoby, Measure and Category, Springer-Verlag, 1971. | MR 584443 | Zbl 0217.09201