Recuit simulé sur n . Étude de l’évolution de l’énergie libre
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 2, pp. 235-266.
@article{AIHPB_1992__28_2_235_0,
     author = {Miclo, Laurent},
     title = {Recuit simul\'e sur $\mathbb {R}^n$. {\'Etude} de l{\textquoteright}\'evolution de l{\textquoteright}\'energie libre},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {235--266},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {28},
     number = {2},
     year = {1992},
     mrnumber = {1162574},
     zbl = {0747.60071},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_235_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Miclo, Laurent
TI  - Recuit simulé sur $\mathbb {R}^n$. Étude de l’évolution de l’énergie libre
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1992
SP  - 235
EP  - 266
VL  - 28
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_235_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1992__28_2_235_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Miclo, Laurent
%T Recuit simulé sur $\mathbb {R}^n$. Étude de l’évolution de l’énergie libre
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1992
%P 235-266
%V 28
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_235_0/
%G fr
%F AIHPB_1992__28_2_235_0
Miclo, Laurent. Recuit simulé sur $\mathbb {R}^n$. Étude de l’évolution de l’énergie libre. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 2, pp. 235-266. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_235_0/

[1] O. Catoni, Thèse de doctorat, Université Paris-XI, Laboratoire de Statistiques Appliquées, 1990.

[2] T.S. Chiang, C.R. Hwang et S.H. Sheu, Diffusion for Global Optimization in Rn, S.I.A.M. J. Control Optimization, vol. 25, n° 3, 1987, p.737-753. | MR | Zbl

[3] L. Gross, Logarithmic Sobolev Inequalities, Am. J. Math., vol. 97, 1976, p. 1061-1083. | MR | Zbl

[4] R. Holley et D. Stroock, Diffusion on an Infinite Dimensional Torus, J.F.A., vol. 42, 1981, p. 29-63. | MR | Zbl

[5] R. Holley et D. Stroock, Annealing via Sobolev Inequalities, C.M.P., vol. 115, 1988, p. 553-569. | MR | Zbl

[6] R. Holley, S. Kusuoka et D. Stroock, Asymptotics of the Spectral Gap with Applications to the Theory of Simulated Annealing, J.F.A., vol. 83, 1989, p. 333-347. | MR | Zbl

[7] C.R. Hwang, Laplace's Method Revisited: Weak Convergence of Probability Measures, Ann. Proba., vol. 8, 1980, p. 1177-1182. | MR | Zbl

[8] S. Jacquot, Comportement asymptotique de la seconde valeur propre des processus de Kolmogorov, Preprint, Département de Mathématiques et d'Informatique, Université d'Orléans, 1990. | MR

[9] S. Kusuoka et D. Stroock, Applications of the Malliavin Calculus, Part I, Taniguchi Symp. S.A. Katata, 1982, p. 271-306. | MR | Zbl

[10] L. Miclo, Thèse de doctorat, Université Paris-VI (dont est extrait cet article), Laboratoire de Probabilités, 1991.

[11] G. Royer, A Remark on Simulated Annealing of Diffusion Processes, Preprint, Département de Mathématiques et d'Informatique, Université d'Orléans, 1988.

[12] D. Stroock et S.R.S. Varadhan, Multidimensional Diffusion Processes, Springer-Verlag, 1979. | MR | Zbl