Comportement asymptotique de l'énergie libre spécifique. Application à l'ergodicité et au recuit simulé en dimension infinie
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 2, pp. 195-234.
@article{AIHPB_1992__28_2_195_0,
     author = {Miclo, Laurent},
     title = {Comportement asymptotique de l'\'energie libre sp\'ecifique. {Application} \`a l'ergodicit\'e et au recuit simul\'e en dimension infinie},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {195--234},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {28},
     number = {2},
     year = {1992},
     mrnumber = {1162573},
     zbl = {0747.60099},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_195_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Miclo, Laurent
TI  - Comportement asymptotique de l'énergie libre spécifique. Application à l'ergodicité et au recuit simulé en dimension infinie
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1992
SP  - 195
EP  - 234
VL  - 28
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_195_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1992__28_2_195_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Miclo, Laurent
%T Comportement asymptotique de l'énergie libre spécifique. Application à l'ergodicité et au recuit simulé en dimension infinie
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1992
%P 195-234
%V 28
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_195_0/
%G fr
%F AIHPB_1992__28_2_195_0
Miclo, Laurent. Comportement asymptotique de l'énergie libre spécifique. Application à l'ergodicité et au recuit simulé en dimension infinie. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 28 (1992) no. 2, pp. 195-234. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1992__28_2_195_0/

[1] H.-O. Georgii, Gibbs Measures and Phase Transitions, Walter de Gruyter, 1988. | MR | Zbl

[2] R. Holley, Free Energy in a Markovian Model of a Lattice Spin System, C.M.P., vol. 23, 1971, p. 87-99. | MR | Zbl

[3] R. Holley et D. Stroock, A Martingale Approach to Infinite Systems of Interacting Processes, Ann. Prob., vol. 4, 1976, p. 195-228. | MR | Zbl

[4] R. Holley et D. Stroock, Annealing via Sobolev Inequalities, C.M.P., vol. 115, 1988, p. 553-569. | MR | Zbl

[5] L. Miclo, Recuit simulé relativement à une famille de potentiels d'interactions, de rang fini et invariante par translation, Preprint, 1991, soumis à Probability Theory and Related Fields.