Une explication du théorème de Ciesielski-Taylor
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 2, pp. 201-213.
@article{AIHPB_1991__27_2_201_0,
     author = {Yor, Marc},
     title = {Une explication du th\'eor\`eme de {Ciesielski-Taylor}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {201--213},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1991},
     zbl = {0743.60080},
     mrnumber = {1118934},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_2_201_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Yor, Marc
TI  - Une explication du théorème de Ciesielski-Taylor
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 201
EP  - 213
VL  - 27
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_2_201_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0743.60080
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1118934
LA  - fr
ID  - AIHPB_1991__27_2_201_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Yor, Marc
%T Une explication du théorème de Ciesielski-Taylor
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1991
%P 201-213
%V 27
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1991__27_2_201_0
Yor, Marc. Une explication du théorème de Ciesielski-Taylor. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 2, pp. 201-213. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_2_201_0/

[1] J. Azéma et M. Yor, (i) Une solution simple au problème de Skorokhod, p. 90-115; (ii) Compléments à l'exposé précédent, p. 625-633, Séminaire de Probabilités XIII; Lect. Notes Maths., n° 721, Springer, 1979. | Numdam | MR | Zbl

[2] Ph. Biane, Comparaison entre temps d'atteinte et temps de séjour de certaines diffusions réelles, Séminaire de Probabilités XIX; Lect. Notes Maths., n° 1123, Springer, 1985, p. 291-296. | Numdam | MR | Zbl

[3] Ph. Biane et M. Yor, Valeurs principales associées aux temps locaux browniens, Bull. Sci. Maths., t. 111, 1987, p. 23-101. | MR | Zbl

[4] Ph. Biane et M. Yor, Variations sur une formule de Paul Lévy, Ann. Inst. H. Poincaré, vol. 23, suppl. au n° 2, 1987, p. 359-377. | Numdam | MR | Zbl

[5] Z. Ciesielski et S.J. Taylor, First Passage Time and Sojourn Density for Brownian Motion in Space and the Exact Hausdorff Measure of the Sample Path, Trans. Am. Math. Soc. vol. 103, 1962, p. 434-450. | MR | Zbl

[6] C. Dellacherie, P.A. Meyer et M. Yor, Sur certaines propriétés des espaces de Banach H1 et BMO, Séminaire de Probabilités XII; Lect. Notes Maths., n° 649, Springer, 1978, p. 98-113. | Numdam | MR | Zbl

[7] C. Donati-Martin et M. Yor, Fubini's Theorem for Double Wiener Integrals and the Variance of the Brownian Path, Ann. Inst. H.-Poincaré, Probabilités et Statistiques, vol. 27, n° 2, 1991, p.181-200 | Numdam | MR | Zbl

[8] C. Donati-Martin et M. Yor, Mouvement brownien et inégalité de Hardy dans L2, Séminaire de Probabilités XXIII; Lect. Notes Maths., n° 1372, Springer, 1989, p. 315-323. | Numdam | MR | Zbl

[9] L.E. Dubins et D. Gilat, On the Distribution of Maxima of Martingales, Proc. A.M.S., vol. 68, n° 3, 1978, p. 337-338. | MR | Zbl

[10] R.K. Getoor et M.J. Sharpe, Excursions of Brownian Motion and Bessel Processes, Z. Wahr, vol. 47, 1979, p. 83-106. | MR | Zbl

[11] J.F. Le Gall, Sur la mesure de Hausdorff de la courbe brownienne, Séminaire de Probabilités XIX; Lect. Notes Maths., n° 1123, Springer, 1985, p. 297-313. | Numdam | MR | Zbl

[12] G.H. Hardy, J.E. Littlewood et G. Polya, Inequalities, Cambridge Univ. Press, 1967.

[13] J.W. Pitman et M. Yor, Bessel Processes and Infinitely Divisible Laws, Stochastic Integrals, D. WILLIAMS éd., Lect. Notes Maths., n° 851, Springer, 1981, p. 285-370. | MR | Zbl

[14] J.W. Pitman et M. Yor, Some Divergent Integrals of Brownian Motion, Analytic and Geometric Stochastics, D. KENDALL éd., Supplement to Adv. Appl. Prob., 1986, p. 109- 116. | MR | Zbl

[15] D. Williams, Path Decomposition and Continuity of Local Time for One Dimensional Diffusions. Proc. London Math. Soc., (3), vol. 28, 1974, p. 736-768. | MR | Zbl