Comportement asymptotique du mouvement brownien sur une variété homogène à courbure négative ou nulle
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 27 (1991) no. 1, pp. 61-90.
@article{AIHPB_1991__27_1_61_0,
     author = {Babillot, Martine},
     title = {Comportement asymptotique du mouvement brownien sur une vari\'et\'e homog\`ene \`a courbure n\'egative ou nulle},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {61--90},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1991},
     zbl = {0721.60005},
     mrnumber = {1098564},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_61_0/}
}
Babillot, M. Comportement asymptotique du mouvement brownien sur une variété homogène à courbure négative ou nulle. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 27 (1991) no. 1, pp. 61-90. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_61_0/

[1] R. Azencott, Behaviour of Diffusion Semi Group at Infinity, Bull. Soc. Math. France, vol. 102, 1974, p. 193-240. | EuDML 87226 | Numdam | MR 356254 | Zbl 0293.60071

[2] R. Azencott, Espaces de Poisson des groupes localement compacts, Lect. Notes, n° 148, Springer-Verlag, 1970. | MR 501376 | Zbl 0239.60008

[3] R. Azencott et E. Wilson, On Homogeneous Manifolds with Negative Curvature, Part I, T.A.M.S., vol. 215, 1976, p. 323-362. | MR 394507 | Zbl 0293.53017

[4] R. Azencott et E. Wilson, On Homogeneous Manifolds with Negative Curvature, Part II, Mémoire A.M.S., n° 178, 1978. | MR 426002 | Zbl 0355.53026

[5] W. Ballman, Non Positively Curved Manifolds of Higher Rank, Ann. Maths, vol. 122, 1985, p. 597-609. | MR 819559 | Zbl 0585.53031

[6] E. Damek et A. Hulanicki, Boundaries for Leftinvariant Subelliptic Operators on Semidirect Products of Nilpotent and Abelian groups, Université de Varsovie, 1989 (prepublication). | MR 1072971 | Zbl 0699.22012

[7] A. Debiard, B. Gaveau et E. Mazet, Théorèmes de comparaison en géométrie riemannienne, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 278, 1974, p. 723 et 795 et C.R. Acad. Sci. Paris, t. 281, 1975, p.455. | MR 431293 | Zbl 0327.58014

[8] L. Elie, Fonctions harmoniques positives sur le groupe affine, Lect. Notes, n° 706, Springer-Verlag, 1978. | Numdam | MR 536978 | Zbl 0404.60076

[9] L. Elie, Comportement asymptotique du noyau potentiel sur les groupes de Lie, Ann. E.N.S., vol. 15, 1982, p. 257-364. | Numdam | MR 683637 | Zbl 0509.60070

[10] L. Elie et A. Raugi, Fonctions harmoniques sur certains groupes résolubles, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 280, 1975, p. 377-379. | MR 388485 | Zbl 0299.60057

[11] H. Furstenberg, A Poisson Formula for Semi-Simple Lie Groups, Ann. Math., vol. 77, 1963, p. 335-386. | MR 146298 | Zbl 0192.12704

[12] H. Furstenberg, Non Commuting Random Products, T.A.M.S., vol. 108, 1963, p. 377-428. | Zbl 0203.19102

[13] L. Garding, Vecteurs analytiques dans les représentations des groupes de Lie, Bull. Soc. Math. France, vol. 88, 1960, p. 73-93. | Numdam | MR 119104 | Zbl 0095.10402

[14] Y. Guivarc'H et A. Raugi, Frontière de Furstenberg, propriétés de contraction et théorèmes de convergence, Zeit. Wahr., vol. 69, 1985, p. 187-242. | MR 779457 | Zbl 0558.60009

[15] F.I. Karpalevitch, The Geometry of Geodesics and the Eigenfunctions of the Laplace-Beltrami Operator on Symmetric Spaces, Trudy Moskow Math. Obsc., vol. 14, 1965, p. 48-185; Trans. Moscow Math. Soc. A.M.S., MR 37 # 6876, 1967, p. 51-199. | MR 231321 | Zbl 0164.22202

[16] Y. Kifer, Brownian Motion and Positive Harmonic Functions on Complete Manifolds of Non Positive Curvature, Pitman Res. Notes Math., vol. 150, 1986, p. 187-232. | MR 894531 | Zbl 0611.31002

[17] M.P. Malliavin et P. Malliavin, Factorisation et lois limites de la diffusion horizontale au-dessus d'un espace riemannien symétrique, Lect. Notes, n° 404, 1974, p. 164- 217. | MR 359023 | Zbl 0291.53025

[18] P. Malliavin, Stochastic Calculus of Variations and Hypoelliptic Operators, Kyoto conference 1976, Kinokyniya et Wiley Editors, 1978. | Zbl 0411.60060

[19] J.J. Prat, Convergence angulaire de la diffusion sur une variété simplement connexe à courbure négative, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 272, 1971, p. 1586-1589 et C.R. Acad. Sci. Paris, t. 280, 1975, p. 1539. | MR 388557

[20] A. Raugi, Fonctions harmoniques sur les groupes localement compacts à base dénombrable, Bull. Soc. Math. France, Mem. 54, 1977, p. 5-118. | Numdam | MR 517392 | Zbl 0389.60003

[21] D. Sullivan, The Dirichlet Problem at Infinity for Negatively Curved Manifolds, J. Diff. Geometry, vol. 18, 1983, p. 723-732. | MR 730924 | Zbl 0541.53037

[22] J.C. Taylor, Brownian Motion in Non-Compact Riemannian Symmetric Spaces, Asymptotic Behaviour in Iwasawa Coordinates, Contemporary Math., vol. 73, 1988.

[23] J.C. Taylor, Brownian Motion in Non-Compact Riemannian Symmetric Spaces, Asymptotic Behaviour in Polar Coordinates, MacGill University, Montréal, 1989 (prépublication).

[24] T.H. Wolter, The Geometry of Homogeneous Manifolds of Nonpositive Curvature, Université de Zurich, 1989 (prépublication).