Dérivabilité du plus grand exposant caractéristique des produits de matrices aléatoires indépendantes à coefficients positifs
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 1, pp. 27-59.
@article{AIHPB_1991__27_1_27_0,
     author = {Hennion, Hubert},
     title = {D\'erivabilit\'e du plus grand exposant caract\'eristique des produits de matrices al\'eatoires ind\'ependantes \`a coefficients positifs},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {27--59},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1991},
     zbl = {0724.60009},
     mrnumber = {1098563},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_27_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hennion, Hubert
TI  - Dérivabilité du plus grand exposant caractéristique des produits de matrices aléatoires indépendantes à coefficients positifs
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1991
DA  - 1991///
SP  - 27
EP  - 59
VL  - 27
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_27_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0724.60009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1098563
LA  - fr
ID  - AIHPB_1991__27_1_27_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hennion, Hubert
%T Dérivabilité du plus grand exposant caractéristique des produits de matrices aléatoires indépendantes à coefficients positifs
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1991
%P 27-59
%V 27
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1991__27_1_27_0
Hennion, Hubert. Dérivabilité du plus grand exposant caractéristique des produits de matrices aléatoires indépendantes à coefficients positifs. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 1, pp. 27-59. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_1_27_0/

[1] Ph. Bougerol et J. Lacroix, Products of Random Matrices with Applications to Schrôdinger Operators. Prog. Prob. Stat., vol. 8, 1985, Birkhäuser. | MR | Zbl

[2] H. Furstenberg, Non-commuting Random Products, Trans. Am. Math. Soc., vol. 108, 1963, p. 377-428. | MR | Zbl

[3] H. Furstenberg et Y. Kifer, Random Matrix Products and Measures on Projective Spaces, Israel J. Math., vol. 10, 1983, p. 12-32. | MR | Zbl

[4] H. Hennion, Loi des grands nombres et perturbations pour des produits réductibles de matrices aléatoires, Zeit. Wahr. verw., Geb, vol. 67, 1984, p. 265-278. | MR | Zbl

[5] F. Ledrappier, Quelques propriétés des exposants caractéristiques, École d'Été de Saint-Flour, 12, 1982, Lect. Notes Math., n° 1097, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[6] E. Le Page, Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires. Probability measures on groups, Lect. Notes Math., n° 928, 1982, p. 258-303, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[7] E. Le Page, Régularité du plus grand exposant caractéristique des produits de matrices aléatoires indépendantes et applications, Ann. Inst. Henri-Poincaré, vol. 25, n° 2, 1989, p. 109-142. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] E. Le Page, Théorème de renouvellement pour les produits des matrices aléatoires, Séminaire de Rennes, 1983. | MR

[9] F. Norman, Markov Processes and Learning Models, Academic Press, New York, 1972. | MR | Zbl

[10] D. Ruelle, Analyticity Properties of the Characteristic Exponents of Random Matrix Products, Adv. Math., vol. 32, 1979, p. 68-80. | MR | Zbl

[11] E. Seneta, Non-negative Matrices and Markov Chains, 2nd ed., Springer-Verlag. | Zbl