Étude d'un processus d'auto-organisation
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 1, pp. 1-20.
@article{AIHPB_1987__23_1_1_0,
     author = {Cottrell, Marie and Fort, Jean-Claude},
     title = {\'Etude d'un processus d'auto-organisation},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {1--20},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {23},
     number = {1},
     year = {1987},
     zbl = {0605.92002},
     mrnumber = {877382},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cottrell, Marie
AU  - Fort, Jean-Claude
TI  - Étude d'un processus d'auto-organisation
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1987
DA  - 1987///
SP  - 1
EP  - 20
VL  - 23
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_1_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0605.92002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=877382
LA  - fr
ID  - AIHPB_1987__23_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cottrell, Marie
%A Fort, Jean-Claude
%T Étude d'un processus d'auto-organisation
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1987
%P 1-20
%V 23
%N 1
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1987__23_1_1_0
Cottrell, Marie; Fort, Jean-Claude. Étude d'un processus d'auto-organisation. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 1, pp. 1-20. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_1_1_0/

[1] J.L. Doob, Stochastic Processes, Wiley, 1956. | MR | Zbl

[2] T. Kohonen, Self-organized formation of topologically correct feature maps, Biol. Cybern., t. 43, 1982, p. 59 à 69. | Zbl

[3] T. Kohonen, Analysis of a simple self-organizing process, Biol. Cybern., t. 44, 1982, p. 135-140. | MR | Zbl

[4] T. Kohonen, Self-organization and associative memory, Springer-Verlag, 1984. | MR | Zbl

[5] M. Métivier, Semi-martingales, de Gruyter, 1982. | MR

[6] A. Coddington et N. Levinson, Theory of Ordinary Differential Equations, Mc Graw-Hill, 1955. | MR | Zbl

[7] M.B. Nevel'Son et R.Z. Has'Minskii, Stochastic approximation and recursive estimation. A. M. S. Translations, t. 47, 1973. | MR | Zbl

[8] G.W. Stewart, Introduction to matrix computations. Academic Press, 1973. | MR | Zbl