Fluctuations des temps d'occupation d'un site dans l'exclusion simple symétrique
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 1, p. 21-35
@article{AIHPB_1987__23_1_21_0,
     author = {Kipnis, Claude},
     title = {Fluctuations des temps d'occupation d'un site dans l'exclusion simple sym\'etrique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {23},
     number = {1},
     year = {1987},
     pages = {21-35},
     zbl = {0612.60094},
     mrnumber = {877383},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_1_21_0}
}
Kipnis, C. Fluctuations des temps d'occupation d'un site dans l'exclusion simple symétrique. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 1, pp. 21-35. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_1_21_0/

[1] R. Arratia, Symmetric exclusions processes: a comparison inequality and a large deviation result. Annals of Prob., t. 13, 1985, p. 53-61. | MR 770627 | Zbl 0558.60075

[2] C. Cocozza, C. Kipnis, Existence de processus Markoviens pour des systèmes infinis de particules. Ann. I. H. P., t. 13, 1977, p. 239-258. | Numdam | MR 488376 | Zbl 0384.60079

[3] W. Feller, An introduction to probability and its applications. Vol. 2 (2nd edition), J. Wiley and Sons, 1966, New York. | MR 210154 | Zbl 0138.10207

[4] M.I. Gordin, B.A. Lifsic, The central limit theorem for stationary Markov processes, Sov. Math. Dokl., t. 19, 1978, p. 392-394. | MR 501277 | Zbl 0395.60057

[5] C. Kipnis, S.R.S. Varadhan, Central limit theorem for additive functionals of reversible Markov processes, Comm. Math. Phys., t. 104, 1986, p. 1-19. | MR 834478 | Zbl 0588.60058

[6] T. Liggett, Infinite particle systems, Grundlehren der Math., n° 276, 1985, Springer-Verlag. | Zbl 0559.60078

[7] S. Port, Equilibrium processes, Trans. Amer. Math. Soc., t. 124, 1966, p. 168-184. | MR 198546 | Zbl 0143.19301

[8] F. Spitzer, Principles of random walk, 1964, Van Nostrand Princeton. | MR 171290 | Zbl 0119.34304

[9] H. Van Beijeren, R. Kutner, H. Spohn, Excess noise for driven diffusive systems, Phys. Rev. Let., t. 54, 1985, p. 2026. | MR 789756