Convergence faible et principe d'invariance pour des martingales à valeurs dans des espaces de Sobolev
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 20 (1984) no. 4, pp. 329-348.
@article{AIHPB_1984__20_4_329_0,
     author = {M\'etivier, Michel},
     title = {Convergence faible et principe d'invariance pour des martingales \`a valeurs dans des espaces de {Sobolev}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {329--348},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {20},
     number = {4},
     year = {1984},
     zbl = {0549.60041},
     mrnumber = {771893},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_4_329_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Métivier, Michel
TI  - Convergence faible et principe d'invariance pour des martingales à valeurs dans des espaces de Sobolev
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 329
EP  - 348
VL  - 20
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_4_329_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0549.60041
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=771893
LA  - fr
ID  - AIHPB_1984__20_4_329_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Métivier, Michel
%T Convergence faible et principe d'invariance pour des martingales à valeurs dans des espaces de Sobolev
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1984
%P 329-348
%V 20
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1984__20_4_329_0
Métivier, Michel. Convergence faible et principe d'invariance pour des martingales à valeurs dans des espaces de Sobolev. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 20 (1984) no. 4, pp. 329-348. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_4_329_0/

[1] D. Aldous, Stopping times and tightness, Ann. of Prob., t. 6, n° 2, 1978, p. 335-340. | MR | Zbl

[2] L. Arnold, Mathematical models of chemical reactions. In: Stochastic Systems. M. Hazewinkel, J. Willems, ed., Dordrecht, 1981. | MR

[3] L. Arnold, M. Theodosopulu, Deterministic limit of the stochastic model of chemical reactions with diffusion. Adv. Appl. Prob., t. 12, 1980, p. 363-379. | MR | Zbl

[4] P. Kotelenez, Law of large numbers and central limit theorem for chemical reactions with diffusions. Universitat Bremen, 1982. | Zbl

[5] E. Lenglart, Relations de domination entre deux processus. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. B XIII, 1977, p. 171-179. | Numdam | MR | Zbl

[6] M. Métivier, Semimartingales. De Gruyter. Berlin, New York, 1982. | MR | Zbl

[7] R. Rebolledo, La méthode des martingales appliquée à la convergence en loi des processus. Mémoires de la S. M. F., t. 62, 1979. | Numdam | Zbl