Sur le comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilité
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 20 (1984) no. 2, pp. 127-132.
@article{AIHPB_1984__20_2_127_0,
     author = {Derriennic, Yves and Lin, Michael},
     title = {Sur le comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilit\'e},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {127--132},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1984},
     zbl = {0536.60014},
     mrnumber = {749619},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_2_127_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Derriennic, Yves
AU  - Lin, Michael
TI  - Sur le comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilité
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 127
EP  - 132
VL  - 20
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_2_127_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0536.60014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=749619
LA  - fr
ID  - AIHPB_1984__20_2_127_0
ER  - 
Derriennic, Y.; Lin, M. Sur le comportement asymptotique des puissances de convolution d'une probabilité. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 20 (1984) no. 2, pp. 127-132. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_2_127_0/

[1] Y. Deriennic, Lois « zéro ou deux » pour les processus de Markov. Applications aux marches aléatoires. Ann. Inst. H. Poincaré, Section B, t. XII, n° 2, 1976, p. 111-129. | Numdam | MR 423532 | Zbl 0353.60075

[2] Y. Derriennic et M. Lin, Sur la tribu asymptotique des marches aléatoires sur les groupes. Séminaire de Probabilités, Rennes, 1983. | MR 863319

[3] S. Foguel, On iterates of convolutions. Proc. Amer. Math. Soc., t. 47, n° 2, 1975, p. 368-370. | MR 374816 | Zbl 0299.43004

[4] S. Foguel et B. Weiss, On convex power series of a conservative Markov operator. Proc. Amer. Math. Sc., t. 38, n° 2, 1973, p. 325-330. | MR 313476 | Zbl 0268.47014

[5] M. Lin, Mixing for Markov operators. Z. Wahrschein, t. 19, 1971, p. 231-242. | MR 309207 | Zbl 0212.49301

[6] M. Lin, Ergodic properties of an operator obtained from a continuous representation, Ann. Inst. H. Poincaré, Section B, t. XIII, n° 4, 1977, p. 321-331. | Numdam | MR 499082 | Zbl 0383.60071

[7] A. Mukherjea et N. Tserpes, Measures on topological semi-groups. Lecture Notes in Math., t. 547, 1976, Springer. | MR 467871 | Zbl 0342.43001

[8] D. Revuz, Markov Chains, North Holland Pub., 1975. | MR 415773 | Zbl 0332.60045