Lois du tout ou rien et comportement asymptotique pour les probabilités de transition des processus de Markov
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 1, pp. 9-24.
@article{AIHPB_1983__19_1_9_0,
     author = {Revuz, D.},
     title = {Lois du tout ou rien et comportement asymptotique pour les probabilit\'es de transition des processus de {Markov}},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {9--24},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1983},
     mrnumber = {699975},
     zbl = {0516.60034},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Revuz, D.
TI  - Lois du tout ou rien et comportement asymptotique pour les probabilités de transition des processus de Markov
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1983
SP  - 9
EP  - 24
VL  - 19
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_9_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1983__19_1_9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Revuz, D.
%T Lois du tout ou rien et comportement asymptotique pour les probabilités de transition des processus de Markov
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1983
%P 9-24
%V 19
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_9_0/
%G fr
%F AIHPB_1983__19_1_9_0
Revuz, D. Lois du tout ou rien et comportement asymptotique pour les probabilités de transition des processus de Markov. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 1, pp. 9-24. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_9_0/

[1] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Récurrence fine des processus de Markov. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 2, 1966, p. 185-220. | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Mesure invariante sur les classes récurrentes des processus de Markov. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 8, 1967, p. 157-181. | MR | Zbl

[3] R.M. Blumenthal and R.K. Getoor, Markov processes and Potential Theory, Academic Press, 1968. | MR | Zbl

[4] Y. Derriennic, Lois « zéro-deux » pour les processus de Markov. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 12, 1976, p. 111-129. | Numdam | MR | Zbl

[5] M. Duflo et D. Revuz, Propriétés asymptotiques des probabilités de transition des processus de Markov récurrents. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 5, N° 3, 1969, p. 233-244. | Numdam | MR | Zbl

[6] R.K. Cetoor, Markov Processes : Ray processes and right processes. Lecture Notes in Maths, t. 440, Springer-Verlag, 1975. | MR | Zbl

[7] N. Jain, Some limit theorems for a general Markov process. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 6, 1966, p. 206-223. | MR | Zbl

[8] B. Jamison and S. Orey, Tail σ field Markov processes recurrent in the sense of Harris. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 8, 1967, p. 18-40. | MR

[9] J. Neveu, Bases Mathématiques du calcul des probabilités, Masson, 1964. | MR | Zbl

[10] J. Neveu, Sur l'irréductibilité des chaînes de Markov, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 8, 1972, p. 249-254. | Numdam | MR | Zbl

[11] S. Orey, Recurrent Markov chains. Pacific J. of Math., t. 9, 1959, p. 805-827. | MR | Zbl

[12] D.S. Ornstein and L. Sucheston, An operator theorem on L1-convergence to zero with applications to Markov kernels. Ann. of Math. Stat., t. 41, 1970. p. 1631-1639. | MR | Zbl

[13] D. Revuz, Markov chains. North Holland, 1975. | MR | Zbl

[14] D. Revuz, Sur la définition des classes cycliques des chaînes de Harris. Israel J. of Math., t. 33, 1979, p. 378-383. | MR | Zbl

[15] W. Winkler, A note on continuous parameter zero-two law. The Annals of Probability, t. 1, 1973, p. 341-344. | MR | Zbl