Lois du tout ou rien et comportement asymptotique pour les probabilités de transition des processus de Markov
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 1, p. 9-24
@article{AIHPB_1983__19_1_9_0,
     author = {Revuz, Daniel},
     title = {Lois du tout ou rien et comportement asymptotique pour les probabilit\'es de transition des processus de Markov},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1983},
     pages = {9-24},
     zbl = {0516.60034},
     mrnumber = {699975},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_9_0}
}
Revuz, D. Lois du tout ou rien et comportement asymptotique pour les probabilités de transition des processus de Markov. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 1, pp. 9-24. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_9_0/

[1] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Récurrence fine des processus de Markov. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 2, 1966, p. 185-220. | Numdam | MR 199889 | Zbl 0182.51103

[2] J. Azema, M. Duflo et D. Revuz, Mesure invariante sur les classes récurrentes des processus de Markov. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 8, 1967, p. 157-181. | MR 222955 | Zbl 0178.20302

[3] R.M. Blumenthal and R.K. Getoor, Markov processes and Potential Theory, Academic Press, 1968. | MR 264757 | Zbl 0169.49204

[4] Y. Derriennic, Lois « zéro-deux » pour les processus de Markov. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 12, 1976, p. 111-129. | Numdam | MR 423532 | Zbl 0353.60075

[5] M. Duflo et D. Revuz, Propriétés asymptotiques des probabilités de transition des processus de Markov récurrents. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 5, N° 3, 1969, p. 233-244. | Numdam | MR 273680 | Zbl 0183.47003

[6] R.K. Cetoor, Markov Processes : Ray processes and right processes. Lecture Notes in Maths, t. 440, Springer-Verlag, 1975. | MR 405598 | Zbl 0299.60051

[7] N. Jain, Some limit theorems for a general Markov process. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 6, 1966, p. 206-223. | MR 216580 | Zbl 0234.60086

[8] B. Jamison and S. Orey, Tail σ field Markov processes recurrent in the sense of Harris. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 8, 1967, p. 18-40. | MR 215370

[9] J. Neveu, Bases Mathématiques du calcul des probabilités, Masson, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[10] J. Neveu, Sur l'irréductibilité des chaînes de Markov, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 8, 1972, p. 249-254. | Numdam | MR 350862 | Zbl 0241.60049

[11] S. Orey, Recurrent Markov chains. Pacific J. of Math., t. 9, 1959, p. 805-827. | MR 125632 | Zbl 0095.32902

[12] D.S. Ornstein and L. Sucheston, An operator theorem on L1-convergence to zero with applications to Markov kernels. Ann. of Math. Stat., t. 41, 1970. p. 1631-1639. | MR 272057 | Zbl 0284.60068

[13] D. Revuz, Markov chains. North Holland, 1975. | MR 415773 | Zbl 0332.60045

[14] D. Revuz, Sur la définition des classes cycliques des chaînes de Harris. Israel J. of Math., t. 33, 1979, p. 378-383. | MR 571540 | Zbl 0435.60069

[15] W. Winkler, A note on continuous parameter zero-two law. The Annals of Probability, t. 1, 1973, p. 341-344. | MR 350865 | Zbl 0261.60051