Courte démonstration du théorème ergodique sur-additif
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 1, p. 87-90
@article{AIHPB_1983__19_1_87_0,
     author = {Neveu, Jacques},
     title = {Courte d\'emonstration du th\'eor\`eme ergodique sur-additif},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1983},
     pages = {87-90},
     zbl = {0507.60021},
     mrnumber = {699980},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_87_0}
}
Neveu, J. Courte démonstration du théorème ergodique sur-additif. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 19 (1983) no. 1, pp. 87-90. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1983__19_1_87_0/

M.A. Ackoglu-U. Krengel, Ergodic theorems for superadditive Processes. A paraître.

Y. Derriennic, Sur le théorème ergodique sous-additif. CRAS, t. 281, Série A, 1975, p. 985-988. | MR 396903 | Zbl 0327.60028

J.F. Kingman, The ergodic theory of subadditive stochastic process. J. Royal Stat. Soc. B 30, 1968, p. 499-510. | MR 254907 | Zbl 0182.22802