Valeurs extrémales de suites stationnaires de variables aléatoires m-dépendantes
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 3, pp. 309-330.
@article{AIHPB_1981__17_3_309_0,
     author = {Haiman, George},
     title = {Valeurs extr\'emales de suites stationnaires de variables al\'eatoires m-d\'ependantes},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {309--330},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {3},
     year = {1981},
     mrnumber = {631245},
     zbl = {0479.60044},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_3_309_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Haiman, George
TI  - Valeurs extrémales de suites stationnaires de variables aléatoires m-dépendantes
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1981
SP  - 309
EP  - 330
VL  - 17
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_3_309_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1981__17_3_309_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Haiman, George
%T Valeurs extrémales de suites stationnaires de variables aléatoires m-dépendantes
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1981
%P 309-330
%V 17
%N 3
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_3_309_0/
%G fr
%F AIHPB_1981__17_3_309_0
Haiman, George. Valeurs extrémales de suites stationnaires de variables aléatoires m-dépendantes. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 3, pp. 309-330. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_3_309_0/

[1] J. Galambos, The asymptotic theory of extreme order statistics. John Wiley, 1978. | MR | Zbl

[2] P. Deheuvels, Valeurs extrémales d'échantillons croissants d'une variable aléatoire réelle. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. X, n° 1, 1974, p. 89-114. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] P. Deheuvels, Majoration et minoration presque sûre optimale des éléments de la statistique ordonnée d'un échantillon croissant de variables aléatoires indépendantes. Rendi Conti, Acad. Naz. dei Lincei, VIII, t. LVI, f. 5, 1974, p. 707-712. | MR | Zbl

[4] H. Hebna-Grabowska, D. Szynal, An almost sure invariance principle for the partial sums of infima of independent random variables. Ann. Probability, t. 7, 1979, p. 1036-1045. | MR | Zbl