Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 3, pp. 177-196.
@article{AIHPB_1980__16_3_177_0,
     author = {Bru, B. and Heinich, H.},
     title = {Sur l'esp\'erance des variables al\'eatoires vectorielles},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {177--196},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {3},
     year = {1980},
     zbl = {0472.60010},
     mrnumber = {595198},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_177_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bru, B.
AU  - Heinich, H.
TI  - Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 177
EP  - 196
VL  - 16
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_177_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0472.60010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=595198
LA  - fr
ID  - AIHPB_1980__16_3_177_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bru, B.
%A Heinich, H.
%T Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1980
%P 177-196
%V 16
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1980__16_3_177_0
Bru, B.; Heinich, H. Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 3, pp. 177-196. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_177_0/

[1] K.A. Astbury, Amarts indexed by directed sets. Ann. Probability, t. 6, n° 2, 1978, p. 267-278. | MR | Zbl

[2] A. Bellow, On vector-valued asymptotic martingales. Proc. Nat. Acad. Sci. U. S. A., t. 73, 1976, p. 1798-1799. | MR | Zbl

[3] A. Bellow, Les amarts uniformes. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 284, série A, 1977, p. 1295. | MR | Zbl

[4] C. Bessaga, A. Pelczynski, On bases and unconditional convergence of series in Banach spaces. Studia Mathematica, t. 17, 1958, p. 151-164. | MR | Zbl

[5] G. Birkhoff, Integration of functions with values in a Banach Space. Trans. Amer. Math. Soc., t. 28, 1935, p. 357-378. | JFM | MR | Zbl

[6] N. Bourbaki, Éléments de Mathématiques, livre VI, Intégration, Chapitre 6, Hermann, Paris, 1959. | MR

[7] B. Bru et H. Heinich, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 288, 1979, p. 65-68 et p. 363-366. | Zbl

[8] R.V. Chacon et L. Sucheston, On convergence of vector-valued asymptotic martingales. Z. Wahrs. Verw. Gebiete, t. 33, 1975, p. 55-59. | MR | Zbl

[9] S.D. Chatterji, Vector-valued martingales and their applications. Lectures notes, n° 526, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1976, p. 33-51. | MR | Zbl

[10] A. Dvoretzky et C.A. Rogers, Absolute and unconditional convergence in normed linear spaces. Proc. Nat. Acad. Sci. U. S. A., t. 36, 1950, p. 192-197. | MR | Zbl

[11] G.A. Edgar et L. Sucheston, Amarts: a class of asymptotic martingales. A. Discrete parameter. J. Multiv. Anal., t. 6, 1976, p. 193-221. | MR | Zbl

[12] G.A. Edgar et L. Sucheston, The Riesz decomposition for vector-valued amarts. Z. Wahrs. Verw. Gebiete, t. 36, 1976, p. 85-92. | MR | Zbl

[13] N. Ghoussoub, Summability and vector-valued amarts, 1978, - J. Multiv.An al. (à paraître). | Zbl

[14] H. Heinich, Thèse, Université P.-et-M.-Curie, Paris VI, 1975.

[15] M.E. Munroe, Absolute and unconditional convergence in Banach Space. Duke Math. J., t. 13, 1946, p. 351-365. | MR | Zbl

[16] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités, Masson, Paris, 1964. | MR | Zbl

[17] J. Neveu, Martingales à temps discrets. Masson, Paris, 1974.

[18] B.J. Pettis, On integration in vector space. Trans. Amer. Math. Soc., t. 44, 1938, p. 277-304. | JFM | MR | Zbl

[19] H.H. Schaefer, Banach lattices and positive operators. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1974. | MR | Zbl

[20] E. Thomas, L'intégration par rapport à une mesure de Radon vectorielle. Ann. Inst. Fourier, t. 20, 2, 1970, p. 55-191. | Numdam | MR | Zbl

[21] E. Thomas, The Lebesgue-Nikodym theorem for vector valued Radon measures. Amer. Math. Soc., Memoir n° 139, 1974. | Zbl

[22] E. Thomas, On some negative properties of the Pettis integral. Lecture Notes, n° 541. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1976, p. 131.

[23] J.J. Uhl, Pettis mean convergence of vector-valued asymptotic martingales. Z. Wahrs. Verw. Gebiete, t. 37, 1977, p. 291-295. | MR | Zbl