Sur l'espérance des variables aléatoires à valeurs dans les espaces de Banach réticulés
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 3, pp. 197-210.
@article{AIHPB_1980__16_3_197_0,
     author = {Bru, B. and Heinich, H.},
     title = {Sur l'esp\'erance des variables al\'eatoires \`a valeurs dans les espaces de {Banach} r\'eticul\'es},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {197--210},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {3},
     year = {1980},
     zbl = {0472.60011},
     mrnumber = {595199},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_197_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bru, B.
AU  - Heinich, H.
TI  - Sur l'espérance des variables aléatoires à valeurs dans les espaces de Banach réticulés
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 197
EP  - 210
VL  - 16
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_197_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0472.60011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=595199
LA  - fr
ID  - AIHPB_1980__16_3_197_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bru, B.
%A Heinich, H.
%T Sur l'espérance des variables aléatoires à valeurs dans les espaces de Banach réticulés
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1980
%P 197-210
%V 16
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1980__16_3_197_0
Bru, B.; Heinich, H. Sur l'espérance des variables aléatoires à valeurs dans les espaces de Banach réticulés. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 3, pp. 197-210. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_197_0/

[1] Y. Benyamini et N. Ghoussoub, Une caractérisation probabiliste de l1. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 286, série A, 1978, p. 795. | MR | Zbl

[2] B. Bru et H. Heinich, Convergence forte de certains amarts vectoriels, 1978, (à paraître).

[3] B. Bru et H. Heinich, Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 288, série A, 1979, p. 65-68. B. Bru et H. Heinich, Sur les suites de mesures vectorielles adaptées. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 288, série A, 1979, p. 363-366. | MR | Zbl

[4] B. Bru et H. Heinich, Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles. Annales de l'Inst. Henri Poincaré, vol. XVI, n° 3, 1980, p. 177-196. | Numdam | MR | Zbl

[5] G.A. Edgar et L. Sucheston, The Riesz decomposition for vector-valued amarts. Zeit. Wahrs. verw. Gebiete, t. 36, 1976, p. 85-92. | MR | Zbl

[6] H. Heinich, Convergence des sous-martingales positives dans un Banach réticulé. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 286, série A, 1978, p. 279-280. | MR | Zbl

[7] H. Heinich, Martingales asymptotiques pour l'ordre. Annales de l'Inst. Henri Poincare, vol. XIV, n° 3, 1978, p. 315-333. | Numdam | MR | Zbl

[8] H.H. Schaefer, Banach lattices and positive operators. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, N. Y., 1974. | MR | Zbl

[9] I. Singer, Bases in Banach Spaces I. Springer-Verlag, 1970. | MR | Zbl

[10] E. Thomas, On some negative properties of the Pettis integral. Lecture notes, n° 541, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, N. Y., 1976, p. 131.