Convergence uniforme à distance finie de mesures signées
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 4, p. 355-373
@article{AIHPB_1979__15_4_355_0,
     author = {Jacob, Pierre},
     title = {Convergence uniforme \`a distance finie de mesures sign\'ees},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1979},
     pages = {355-373},
     zbl = {0439.60006},
     mrnumber = {567733},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_4_355_0}
}
Jacob, P. Convergence uniforme à distance finie de mesures signées. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 4, pp. 355-373. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_4_355_0/

[1] M.J. Geffroy et M.P. Quidel, Convergences stochastiques des répartitions ponctuelles aléatoires. Revista da Faculdade de Ciências da Universidade de Coimbra, vol. XLIX, 1974.

[2] M.J. Geffroy et H. Zeboulon, Sur certaines convergences stochastiques des mesures aléatoires et des processus ponctuels. C. R. A. S. P., 280, série A, 1975, p. 291. | MR 372998 | Zbl 0326.60062

[3] V.S. Varadarajan, Measures on topological spaces. Amer. Math. Soc. Transl., Series 2, t. 48, 1961, p. 161-228. | MR 148838 | Zbl 0152.04202

[4] A. Berger, Remark on separable spaces of probability measures. Annals of Mathematical Statistics, t. 19, 1948, p. 72-76.

[5] E. Marczewski et R. Sikorski, Measures in non separable metric spaces. Colloq. Math., vol. 1, 1948, p. 133-139. | MR 25548 | Zbl 0037.32201

[6] R.M. Dudley, Weak convergence of probability measures on non separable metric spaces and empirical measures on Euclidean spaces. Illinois J. M., vol. 10, 1966, p. 109-126. | MR 185641 | Zbl 0178.52502

[7] R.M. Dudley, Measures on non separable metric spaces. Illinois J. M., vol. 11, 1967, p. 449-453. | MR 235087 | Zbl 0152.24501

[8] K. Lange, Borel sets of probability measures. Pacific J. M., vol. 48, 1973, p. 401. | MR 357723 | Zbl 0236.28002

[9] H. Robbins, Convergence of distributions. Annals of Math. Stat., vol. 19, 1948, p. 72-76. | MR 22899 | Zbl 0032.29001

[10] P. Billingsley, Convergence of probability measures. Wiley ed., 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[11] M. Metivier, Notions fondamentales de la théorie des probabilités. Dunod éd., 1972. | Zbl 0248.60003

[12] K.R. Parthasarathy, Probability measures on metricspaces. Academic Press, 1967. | MR 226684 | Zbl 0153.19101

[13] G. Choquet, Lectures on Analysis, vol. I. W. A. Benjamin, Inc., 1969.