Produits scalaires sur l'espace des mesures
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 4, p. 333-354
@article{AIHPB_1979__15_4_333_0,
     author = {Guilbart, C.},
     title = {Produits scalaires sur l'espace des mesures},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1979},
     pages = {333-354},
     zbl = {0446.60005},
     mrnumber = {567732},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_4_333_0}
}
Guilbart, C. Produits scalaires sur l'espace des mesures. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 15 (1979) no. 4, pp. 333-354. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1979__15_4_333_0/

[1] N. Aronszajn, La théorie des noyaux reproduisants et applications, dans Proceedings of Cambridge philosophical Society, vol. 39, 1943, p. 133-153. | MR 8639 | Zbl 0061.26204

[2] N. Aronszajn, Theory of reproducting kernels, dans Transactions of the American mathematical Society, n° 68, 1950, p. 307-404. | MR 51437 | Zbl 0037.20701

[3] N. Bourbaki, Espace vectoriel topologique, Chap. III et IV (1re édition).

[4] D. Bosq, Sur l'estimation d'un paramètre à valeurs dans un espace de Hilbert. Publ. Int. de l'U. E. R. de Math. Pures et Appliquées de Lille I, n° 70, janvier 1976.

[5] M. Duc-Jacquet, Approximation des fonctionnelles linéaires sur les espaces hilbertiens auto-reproduisants. Thèse, Université Scientifique et Médicale de Grenoble, 1973.

[6] C. Guilbart, Étude des produits scalaires sur l'espace des mesures. Estimation par projections. Tests à noyaux. Thèse de doctorat d'État soutenue à Lille I (le 11 octobre 1978).

[6 bis] C. Guilbart, Étude des produits scalaires sur l'espace des mesures et applications à l'estimation. Publ. Int. de l'U. E. R. de Mathématiques Pures et Appliquées de Lille I, n° 139, 1978.

[7] R. Moché, Décantation et séparation asymptotiques uniformes... Thèse d'État, Université des Sciences et Techniques de Lille I, soutenue le 10 janvier 1977.

[8] Müntz, Ueber den Approximationssatz von Weierstrass, Mathematische Abhandlungen (Schwarzes Festzchrift), Berlin, 1914, p. 302-312. | JFM 45.0633.02

[9] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités, Masson, Paris, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[10] J. Neveu, Processus aléatoires gaussiens. Séminaire Math. Sup. (Les Presses de l'Université de Montréal). | MR 272042 | Zbl 0192.54701

[11] K.R. Parthasarathy, Probability measures on metric spaces. Academic press, 1967. | MR 226684 | Zbl 0153.19101

[12] L. Schwartz, Sous-espaces hilbertiens d'espaces vectoriels topologiques et noyaux associés (noyaux reproduisants). J. Anal. Math. of Jerusalem, XIII, 1964, p. 115- 256. | MR 179587 | Zbl 0124.06504