Sur la répartition des suites de Kakutani (II)
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 3, pp. 279-302.
@article{AIHPB_1978__14_3_279_0,
     author = {Lootgieter, J.-C.},
     title = {Sur la r\'epartition des suites de {Kakutani} {(II)}},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {279--302},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {3},
     year = {1978},
     zbl = {0395.60015},
     mrnumber = {508930},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_3_279_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lootgieter, J.-C.
TI  - Sur la répartition des suites de Kakutani (II)
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 279
EP  - 302
VL  - 14
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_3_279_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0395.60015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=508930
LA  - fr
ID  - AIHPB_1978__14_3_279_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lootgieter, J.-C.
%T Sur la répartition des suites de Kakutani (II)
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1978
%P 279-302
%V 14
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1978__14_3_279_0
Lootgieter, J.-C. Sur la répartition des suites de Kakutani (II). Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 3, pp. 279-302. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_3_279_0/

[1] R.L. Adler and L. Flatto, Uniform distribution of Kakutani's interval splitting procedure. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, t. 38, 1977, p. 253-259. | MR | Zbl

[2] H. Bohr, Almost Periodic Functions. Chelsea, 1947. | MR

[3] W. Feller, Introduction to Probability Theory and its Applications. Vol. II. John Wiley and Sons. | MR | Zbl

[4] B. Jessen and H. Tornehave, Mean Motions and zeros of almost-periodic functions. Acta Math., t. 77, 1945, p. 137-259. | MR | Zbl

[5] S. Kakutani, Lecture Notes, Vol. 541, Measure Theory, Proceedings Oberwolfach, 1975.

[6] T. Kawata, Fourier Analysis in Probability Theory. Academic Press, 1972. | MR | Zbl

[7] J.-C. Lootgieter, Sur la répartition des suites de Kakutani. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 285, septembre 1977, p. 403-406. | MR | Zbl

[8] J.-C. Lootgieter, Sur la répartition des suites de Kakutani (II). C. R. Acad. Sci., Paris, t. 286, mars 1978, p. 459-461. | MR | Zbl

[9] J.-C. Lootgieter, Sur la répartition des suites de Kakutani (I). Ann. Inst. Henri Poincaré, Vol. XIII, n° 4, 1977, p. 385-410. | Numdam | MR | Zbl

[10] W.L. Smith, Proceedings of the Royal Society of Edimbourg, 1945, p. 9-48. | MR

[11] W.R. Van Zwet, A proof of a conjecture of Kakutani, à paraître aux Ann. of Probability.

[12] N. Wiener and H.R. Pitt, On absoluty convergent Fourier-Stieltjes transforms. Duke Math. J., t. 4, 1938, p. 420-436. | Zbl

[13] A. Wintner, The Fourier Transforms of Probability Distributions, Baltimore, 1947.