Une classe de chaînes de Markov récurrentes sur un espace métrique complet
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 11 (1975) no. 4, pp. 325-343.
@article{AIHPB_1975__11_4_325_0,
     author = {Sunyach, C.},
     title = {Une classe de cha{\^\i}nes de {Markov} r\'ecurrentes sur un espace m\'etrique complet},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {325--343},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1975},
     zbl = {0324.60059},
     mrnumber = {410926},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_4_325_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sunyach, C.
TI  - Une classe de chaînes de Markov récurrentes sur un espace métrique complet
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 325
EP  - 343
VL  - 11
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_4_325_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0324.60059
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=410926
LA  - fr
ID  - AIHPB_1975__11_4_325_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Sunyach, C.
%T Une classe de chaînes de Markov récurrentes sur un espace métrique complet
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1975
%P 325-343
%V 11
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1975__11_4_325_0
Sunyach, C. Une classe de chaînes de Markov récurrentes sur un espace métrique complet. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 11 (1975) no. 4, pp. 325-343. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1975__11_4_325_0/

[1] A. Bensoussan et R. Temam, Équations aux dérivées partielles stochastiques. Israël J. of Math., t. 11, n° 1, 1972. | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Intégration, chapitre 9.

[3] H. Doss, Quelques propriétés des processus de diffusion à valeurs dans un espace de Hilbert. Thèse de 3e cycle, Paris VI, 1975.

[4] F. Hirsch, Familles résolvantes, générateurs, cogénérateurs, potentiels. Annales Inst. Fourier, t. XXII, n° 1, 1972. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] R.Z. Khasminskii, Ergodic properties of recurrent diffusion processes. Th. Prob. Appl., t. 5, 1960, p. 179-196. | Zbl

[6] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités. | Zbl

[7] J. Neveu, Potentiel markovien récurrent des chaînes de Harris. Ann. Inst. Fourier, t. 22, n° 2, 1972, p. 85-130. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] E. Pardoux, Équations aux dérivées partielles non linéaires. Thèse, Orsay, 1975. | Zbl

[9] C. Sunyach, Étude des potentiels récurrents (à paraître).

[10] M. Viot, Thèse, Orsay, 1975.

[11] M. Yor, Existence et unicité de diffusions à valeurs dans un espace de Hilbert. Ann. Inst. Henri Poincaré, B-X, n° 1, 1974, p. 55-88. | Numdam | MR | Zbl