Majoration des semi-groupes de contractions de L1 et applications
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 10 (1974) no. 4, pp. 369-384.
@article{AIHPB_1974__10_4_369_0,
     author = {Kipnis, Claude},
     title = {Majoration des semi-groupes de contractions de {L1} et applications},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {369--384},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {10},
     number = {4},
     year = {1974},
     zbl = {0324.47004},
     mrnumber = {372157},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_4_369_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kipnis, Claude
TI  - Majoration des semi-groupes de contractions de L1 et applications
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 369
EP  - 384
VL  - 10
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_4_369_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0324.47004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=372157
LA  - fr
ID  - AIHPB_1974__10_4_369_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kipnis, Claude
%T Majoration des semi-groupes de contractions de L1 et applications
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1974
%P 369-384
%V 10
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1974__10_4_369_0
Kipnis, Claude. Majoration des semi-groupes de contractions de L1 et applications. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 10 (1974) no. 4, pp. 369-384. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1974__10_4_369_0/

[1] M.A. Akcoglu, Pointwise Ergodic Theorems, Trans. Amer. Math. Soc., t. 125, 1966, p. 296-309. | MR | Zbl

[2] M.A. Akcoglu et A. Brunel, Contractions on L1-spaces, Trans. Amer. Math. Soc., t. 155, 1971, p. 315-325. | MR | Zbl

[3] P.L. Butzer, Semi-groups of operators and approximation, Springer, 1967. | Zbl

[4] R.V. Chacon, Convergence of operators averages, Proc. Internat. Symp. Ergodic Theory, Tulane University, Academic Press, New York, 1963. | MR

[5] R.V. Chacon et U. Krengel, Linear modulus of an operator. Proc. Amer. Math. Soc., t. 15, 1964, p. 553-559. | MR | Zbl

[6] R.V. Chacon et D.S. Ornstein, A general ergodic theorem, Illinois J. Math., t. 4, 1960, p. 153-160. | MR | Zbl

[7] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear operators, Part 1, New York 1957. | Zbl

[8] U. Krengel, Über den Absolutbetrag stetiger linearer Operatoren und seine Anwendung auf ergodische Zerlegungen, Math. Scnd., t. 13, 1963, p. 151-187. | MR | Zbl

[9] U. Krengel, A local ergodic theorem, Invent. Math., t. 6, 1969, p. 329-333. | MR | Zbl

[10] Y. Kubokawa, à paraître.

[11] P.A. Meyer, Le théorème de dérivation par rapport à une résolvante, Bourbaki, 1972/ 1973 (No 422). | Numdam | Zbl

[12] G. Mokobodzki, Densité relative de deux potentiels comparables, Séminaire de Proba IV, Lecture Notes, No 124, 1970. | Numdam | MR | Zbl

[13] K. Yosida, Functional analysis, Springer. | MR | Zbl