Conjugaison topologique des automorphismes et des translations ergodiques de nilvariétés
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 6 (1970) no. 2, pp. 153-157.
@article{AIHPB_1970__6_2_153_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre and Marcuard, Jean-Claude},
     title = {Conjugaison topologique des automorphismes et des translations ergodiques de nilvari\'et\'es},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {153--157},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1970},
     mrnumber = {262460},
     zbl = {0229.22014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_2_153_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Conze, Jean-Pierre
AU  - Marcuard, Jean-Claude
TI  - Conjugaison topologique des automorphismes et des translations ergodiques de nilvariétés
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1970
SP  - 153
EP  - 157
VL  - 6
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_2_153_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1970__6_2_153_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Conze, Jean-Pierre
%A Marcuard, Jean-Claude
%T Conjugaison topologique des automorphismes et des translations ergodiques de nilvariétés
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1970
%P 153-157
%V 6
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_2_153_0/
%G fr
%F AIHPB_1970__6_2_153_0
Conze, Jean-Pierre; Marcuard, Jean-Claude. Conjugaison topologique des automorphismes et des translations ergodiques de nilvariétés. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 6 (1970) no. 2, pp. 153-157. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1970__6_2_153_0/

[1] W. Parry, Ergodic properties of affine transformations and flows on nilmanifolds (à paraître). | Zbl

[2] R.L. Alder and R. Palais, Homeomorphic conjugacy of automorphisms in the torus. Proc. Am. Math. Soc., 16, 1965, p. 1222-1225. | MR | Zbl

[3] A. Malcev, On a class of homogeneous spaces. Amer. Math. Soc. Transl. sér. 1, vol. 9, p. 276-307.

[4] L. Auslander, L. Green ans F. Hahn, Flows on homogeneous spaces. Annals of Math. studies, n° 53, 1963.