Contraintes génériques en géométrie de contact
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 42 (1985) no. 2, pp. 117-126.
@article{AIHPA_1985__42_2_117_0,
     author = {Pnevmatikos, Spyros N.},
     title = {Contraintes g\'en\'eriques en g\'eom\'etrie de contact},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {117--126},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {42},
     number = {2},
     year = {1985},
     zbl = {0591.58010},
     mrnumber = {798694},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1985__42_2_117_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pnevmatikos, Spyros N.
TI  - Contraintes génériques en géométrie de contact
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 117
EP  - 126
VL  - 42
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1985__42_2_117_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0591.58010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=798694
LA  - fr
ID  - AIHPA_1985__42_2_117_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pnevmatikos, Spyros N.
%T Contraintes génériques en géométrie de contact
%J Annales de l'I.H.P. Physique théorique
%D 1985
%P 117-126
%V 42
%N 2
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPA_1985__42_2_117_0
Pnevmatikos, Spyros N. Contraintes génériques en géométrie de contact. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 42 (1985) no. 2, pp. 117-126. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1985__42_2_117_0/

[1] P.A.M., Dirac, Generalized hamiltonian dynamics. Canad. J. Math., t. 2, 1950, p. 129-148. | MR | Zbl

[2] M. Hirsch, Differential Topology. Springer-Verlag, New York, 1976. | MR | Zbl

[3] A. Lichnerowicz, Variétés symplectiques et dynamique associée à une sous-variété. C. R. Acad. Sciences Paris, t. 280A, 1975, p. 523-527. | MR | Zbl

[4] J. Martinet, Sur les singularités des formes différentielles. Annales Institut Fourier, t. 20, n° 1, 1970, p. 95-178. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] S.N. Pnevmatikos, Étude géométrique des contraintes génériques dans les espaces de phases. Thèse, Amsterdam, 1981.

[6] S.N. Pnevmatikos, Sur les formes de Pfaff et les structures de contact singulières génériques. C. R. Acad. Sciences Paris, t. 295A, 1982, p. 695-698. | MR | Zbl

[7] S.N. Pnevmatikos, Singularités en Géométrie Symplectique. Symplectic Geometry, ch. 15, p. 184-216, Research Notes in Mathematics, t. 80, Pitman Adv. Publ., London, 1983. | MR | Zbl

[8] S.N. Pnevmatikos, Singularités génériques en géométrie de contact. Annales Instititut H. Poincaré, t. 41, n° 3, 1984, p. 237-253. | EuDML | Numdam | MR | Zbl