Existence et unicité des solutions du problème de Cauchy pour un fluide relativiste conducteur de la chaleur
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 27 (1977) no. 2, pp. 185-192.
@article{AIHPA_1977__27_2_185_0,
     author = {Giamb\`o, Sebastiano},
     title = {Existence et unicit\'e des solutions du probl\`eme de {Cauchy} pour un fluide relativiste conducteur de la chaleur},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {185--192},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1977},
     mrnumber = {469089},
     zbl = {0365.76097},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_2_185_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Giambò, Sebastiano
TI  - Existence et unicité des solutions du problème de Cauchy pour un fluide relativiste conducteur de la chaleur
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1977
SP  - 185
EP  - 192
VL  - 27
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_2_185_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1977__27_2_185_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Giambò, Sebastiano
%T Existence et unicité des solutions du problème de Cauchy pour un fluide relativiste conducteur de la chaleur
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1977
%P 185-192
%V 27
%N 2
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_2_185_0/
%G fr
%F AIHPA_1977__27_2_185_0
Giambò, Sebastiano. Existence et unicité des solutions du problème de Cauchy pour un fluide relativiste conducteur de la chaleur. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 27 (1977) no. 2, pp. 185-192. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_2_185_0/

[1] A. Greco, S. Giambò, On the evolution system for a relativistic inviscid fluid heat conducting (à paraître dans Rend. Ac. Naz. Lincei, 1976). | MR | Zbl

[2] L.D. Landau, E.M. Lifchitz, Fluid Mechanics, Pergamon Press, 1959. | MR

[3] G. Carini, Annali di Mat. pura e Appl., t. 4, 1973, p. 97.

[4] G. Boillat, Lett. Nuovo Cimento, t. 10, 1974, p. 295. | MR

[5] J. Leray, Y. Ohya, Math. Ann., t. 162, 1966, p. 228; t. 170, 1967, p. 167. | MR | Zbl

[6] J. Leray, Hyperbolic differential equation, Inst. for advanced study, Princeton, 1953 (Notes miméographiées). | MR

[7] Y. Choquet-Bruhat, J. Math. Pures et Appl., t. 45, 1966, p. 371. | MR

[8] A. Lichnerowicz, Relativistic Hydrodynamics and Magnetohydrodynamics, Benjamin Inc., New York, Amsterdam, 1967. | Zbl

[9] S. Giambò, Comptes Rendus, t. 280, Ser. A, 1975, p. 599. | Zbl

[10] S. Giambò, Sur les ondes exceptionnelles d'un fluide relativiste conducteur de chaleur (à paraître dans Comptes Rendus, 1976). | Zbl