Théorie des déformations de structures
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 18 (1973) no. 4, p. 285-352
@article{AIHPA_1973__18_4_285_0,
     author = {Pommaret, J. F.},
     title = {Th\'eorie des d\'eformations de structures},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {18},
     number = {4},
     year = {1973},
     pages = {285-352},
     zbl = {0302.58012},
     mrnumber = {391195},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1973__18_4_285_0}
}
Pommaret, J. F. Théorie des déformations de structures. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 18 (1973) no. 4, pp. 285-352. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1973__18_4_285_0/

[1] Leipziger Berichte, 1891, 1895.

Vessiot (E.) :

[2] Sur la théorie des groupes continus (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 3e série, t. 20, 1903, p. 411-451). | JFM 34.0183.02 | Numdam | MR 1509031

Pommaret (J.F.) :

[3] Étude interne des systèmes linéaires d'équations aux dérivées partielles (Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. XVII, n° 2, 1972, p. 131-158). | Numdam | Zbl 0253.35015

Spencer (D.C.) et Kumpera (A.) :

[4] Lie equations I-Study 73 (Princeton University Press, 1972). | Zbl 0258.58015

Guillemin (V.W.) et Sternberg (S.) :

[5] The Lewy counterexample and the local equivalence problem for G-structures (J. Differential Geometry, t. 1, 1967, p. 127-131). | MR 222800 | Zbl 0159.23401