Espaces différentiables singuliers et corps de nombres algébriques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 40 (1990) no. 3, pp. 723-737.

We give here some geometrical properties of the singular space 𝕋 H , which is the quotient of the n-dimensional standard torus 𝕋 n by an irrational hyperplane H. On the one hand we prove that the group of connected components of Diff(𝕋 H ) is isomorphic to the group of units of the algebra of matrices with integer coefficients stabilizing H, and on the other hand is isomorphic to the group of units of an order of an algebraic number field. We give some examples.

On étudie quelques propriétés différentiables de l’espace 𝕋 H , quotient du tore 𝕋 n par un hyperplan irrationnel H. On montre d’une part que le groupe des composantes connexes de Diff(𝕋 H ) est isomorphe au groupe des unités de l’algèbre des matrices à coefficients entiers qui stabilisent H, et d’autre part que ce groupe est isomorphe au groupe des unités d’un ordre d’un corps de nombres algébriques.

@article{AIF_1990__40_3_723_0,
     author = {Iglesias, Patrick and Lachaud, Gilles},
     title = {Espaces diff\'erentiables singuliers et corps de nombres alg\'ebriques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {723--737},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {40},
     number = {3},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/aif.1231},
     mrnumber = {92j:57020},
     zbl = {0703.57017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1231/}
}
TY  - JOUR
AU  - Iglesias, Patrick
AU  - Lachaud, Gilles
TI  - Espaces différentiables singuliers et corps de nombres algébriques
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1990
SP  - 723
EP  - 737
VL  - 40
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1231/
DO  - 10.5802/aif.1231
LA  - fr
ID  - AIF_1990__40_3_723_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Iglesias, Patrick
%A Lachaud, Gilles
%T Espaces différentiables singuliers et corps de nombres algébriques
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1990
%P 723-737
%V 40
%N 3
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1231/
%R 10.5802/aif.1231
%G fr
%F AIF_1990__40_3_723_0
Iglesias, Patrick; Lachaud, Gilles. Espaces différentiables singuliers et corps de nombres algébriques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 40 (1990) no. 3, pp. 723-737. doi : 10.5802/aif.1231. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.1231/

[1] Z.I. Borevitch et I.R. Chafarevitch, Théorie des nombres, Monographies Internationales de mathématiques Modernes, Gauthier-Villars, Paris, 1967. | MR | Zbl

[2] N. Bourkaki, Algèbre, Eléments de mathématiques, Masson, Paris, 1981.

[3] N. Bourbaki, Variétés différentielles et analytiques, Eléments de mathématiques, Diffusion CCLS, Paris, 1982.

[4] K.T. Chen, Iterated path integral, Bull. of Am. Math. Soc., 83 (5) (1977), 831-879. | MR | Zbl

[5] P. Donato et P. Iglesias, Cohomologie des formes dans les espaces difféologiques, Prétirage CPT87/P.86, CPT-CNRS, Luminy, F-Marseille, 1986.

[6] E. Ghys, Classification des feuilletages totalement géodésiques de codimension un, Comment. Math. Helvetici, 58 (1983), 543-572. | MR | Zbl

[7] P. Iglesias, Fibrés difféologiques et homotopie, Thèse de doctorat d'état, Université de Provence, F-Marseille, 1985.

[8] P. Iglesias, Difféologie d'espace singulier et petits diviseurs, C.R. Acad. Sc., 302 (1986), 519-522. | MR | Zbl

[9] P. Iglesias, Introduction à la géométrie des espaces différentiables, Prétirage CPT-88/P.2451, CPT-CNRS, Luminy, F-Marseille, 1987.

[10] J. Pradines, Variétés d'orbites, Publication du département de mathématiques, 2, Université Claude Bernard, F-Lyon, 1987. | Numdam | MR | Zbl

[11] J.M. Souriau, Groupes différentiels, Lecture notes in mathematics, 836 (1981), 91-128. | MR | Zbl

Cited by Sources: