Ouverts analytiques d'une courbe algébrique en géométrie rigide
Annales de l'Institut Fourier, Tome 37 (1987) no. 3, p. 39-64
Nous étudions les espaces analytiques rigides de dimension 1, réguliers, de genre fini sur un corps valué complet k. Nous montrons qu’un tel espace X admet une réduction préstable. Si k est maximalement complet, X se plonge dans une courbe algébrique (analytifiée). On donne aussi une caractérisation des espaces analytiques qui sont le complémentaire d’une partie compacte dans une courbe algébrique.
We study the one dimensional regular rigid analytic spaces of finite genus over a complete valued field k. We show that a such space X has prestable reduction. If k is maximally complete, X is isomorphic to an analytic open of an algebraic curve (analytified). Finally we characterize all analytic spaces which are the complement of a compact set in an algebraic curve.
@article{AIF_1987__37_3_39_0,
     author = {Liu, Qing},
     title = {Ouverts analytiques d'une courbe alg\'ebrique en g\'eom\'etrie rigide},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {37},
     number = {3},
     year = {1987},
     pages = {39-64},
     doi = {10.5802/aif.1097},
     zbl = {0616.14025},
     mrnumber = {89c:14032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1987__37_3_39_0}
}
Liu, Qing. Ouverts analytiques d'une courbe algébrique en géométrie rigide. Annales de l'Institut Fourier, Tome 37 (1987) no. 3, pp. 39-64. doi : 10.5802/aif.1097. http://www.numdam.org/item/AIF_1987__37_3_39_0/

[1] S. Bosch, Zur Kohomologietheorie rigid analytischer Raüme, Manuscripta Math., 20 (1977), 1-27. | MR 58 #22683 | Zbl 0343.14004

[2] S. Bosch, U. Güntzer, R. Remmert, Non-archimedian analysis, Grund. der Math., 261, Springer Verlag, 1984. | Zbl 0539.14017

[3] S. Bosch, W. Lütkebohmert, Stable reduction and uniformization of abelian varieties I, Math. Ann., 270 (1985), 349-379. | MR 86j:14040a | Zbl 0554.14012

[4] J. Fresnel, Géométrie analytique rigide, Polycopié, Université de Bordeaux I, 1984.

[5] J. Fresnel, M. Matignon, Structure des espaces analytiques quasi-compacts de dimension 1 sur un corps valué, complet, ultramétrique, Ann. Mat. Pura. Appl., (IV), Vol. CXLV (1986), 159-210. | MR 88i:32038 | Zbl 0623.32020

[6] J. Fresnel, M. Van Der Put, Géométrie analytique rigide et application, Progress in Math., 18, Birkhaüser, 1981. | MR 83g:32001 | Zbl 0479.14015

[7] L. Gerritzen, M. Van Der Put, Schottky groups and Mumford curves, Lecture Notes, n° 817, Springer Verlag, 1980. | MR 82j:10053 | Zbl 0442.14009

[8] U. Köpf, Uber eigentliche Familien algebraischer Varietäten über affinoiden Raüme, Schriftenreihe Math. Inst. Univ Münster, 2, Série Heft 7 (1974). | Zbl 0275.14006

[9] Q. Liu, Ouverts analytiques d'une courbe projective sur un corps valué complet ultramétrique algébriquement clos, Thèse Bordeaux 1987.

[10] A.F. Monna, Analyse non-archimédienne, Erg. der Math., 56 Springer (1970). | MR 45 #4101 | Zbl 0203.11501

[11] M. Van Der Put, The class group of a one-dimensional affinoïd space, Ann. Inst. Fourier, 30-4 (1980), 155-164. | Numdam | MR 82h:14018 | Zbl 0426.14014

[12] M. Van Der Put, Stable reductions of algebraic curves, Proc. Konik. Ned. Ak. Serie A, vol. 87 (1984), 461-478. | MR 86a:14023 | Zbl 0588.14021

[13] J.-P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, 6 (1956), 1-42. | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401