Sur la mesure spectrale des suites multiplicatives
Annales de l'Institut Fourier, Tome 29 (1979) no. 3, p. 163-170
Dans cet article, nous démontrons que la mesure spectrale d’une suite multiplicative de module 1 dont le spectre de Fourier-Bohr est non vide, est atomique. La preuve, basée sur un résultat de J.-P. Bertrandias, évite le calcul de la corrélation.
It is proved that, if a multiplicative sequence, the modulus of which is 1, has non-empty Fourier-Bohr spectrum, its spectral measure is pure point. The proof, based on a result of J-.P. Bertrandias, avoids the calculation of the covariance.
@article{AIF_1979__29_3_163_0,
     author = {Coquet, Jean},
     title = {Sur la mesure spectrale des suites multiplicatives},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {29},
     number = {3},
     year = {1979},
     pages = {163-170},
     doi = {10.5802/aif.756},
     zbl = {0386.10031},
     mrnumber = {82a:10064},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1979__29_3_163_0}
}
Coquet, Jean. Sur la mesure spectrale des suites multiplicatives. Annales de l'Institut Fourier, Tome 29 (1979) no. 3, pp. 163-170. doi : 10.5802/aif.756. http://www.numdam.org/item/AIF_1979__29_3_163_0/

[1] J.P. Bertrandias, Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p, Bull. Soc. Math. France, mémoire 5 (1966), 1-106. | Numdam | MR 33 #4598 | Zbl 0148.11701

[2] J. Coquet, T. Kamae, M. Mendes-France, Sur la mesure spectrale de certaines suites arithmétiques, Bull. Soc. Math. France, 105 (1977), 369-384. | Numdam | MR 57 #12439 | Zbl 0383.10035

[3] J. Coquet, Sur les fonctions q-multiplicatives pseudo-aléatoires, C.R.A.S., Paris, 282 (1976), 175-178. | MR 53 #5518 | Zbl 0316.10032

[4] H. Daboussi, H. Delange, Quelques propriétés des fonctions multiplicatives de module ≤1, C.R.A.S., Paris, 278 (1974), 657-660. | MR 48 #11028 | Zbl 0292.10034

[5] H. Daboussi, M. Mendes-France, Spectrum, almost-periodicity and equidistribution modulo 1, Studia Scientiarum Math. Hung., 9 (1974), 173-180. | Zbl 0321.10043

[6] G. Halasz, Uber die Mittelwerte multiplikativer zahlentheoretischer Funktionen, Acta Math. Acad. Sc. Hungaricae, 19 (1968), 365-403. | MR 37 #6254 | Zbl 0165.05804

[7] J. Kubilius, Probabilistic methods in the theory of numbers, A.M.S., Mathematical monographs, 11. | MR 28 #3956 | Zbl 0133.30203