Problèmes aux limites généraux pour des opérateurs différentiels paraboliques dans un domaine borné
Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 1, pp. 59-78.

Such mixed boundary-initial value problems are studied in some non cylindrical domains, by means of pseudo-differential problems on the lateral boundary of the domain. We give conditions which allow us to establish existence or uniqueness for the solution.

De tels problèmes mixtes sont étudiés dans certains domaines non cylindriques, lorsque les conditions à l’instant initial sont celles de Cauchy, par l’intermédiaire de problèmes pseudo-différentiels sur le bord latéral du domaine. On donne des conditions qui permettent d’établir l’existence ou l’unicité de la solution.

@article{AIF_1971__21_1_59_0,
     author = {Piriou, Alain},
     title = {Probl\`emes aux limites g\'en\'eraux pour des op\'erateurs diff\'erentiels paraboliques dans un domaine born\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {59--78},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {21},
     number = {1},
     year = {1971},
     doi = {10.5802/aif.362},
     zbl = {0202.11103},
     mrnumber = {44 #5604},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.362/}
}
TY  - JOUR
AU  - Piriou, Alain
TI  - Problèmes aux limites généraux pour des opérateurs différentiels paraboliques dans un domaine borné
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 59
EP  - 78
VL  - 21
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.362/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0202.11103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=44 #5604
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.362
DO  - 10.5802/aif.362
LA  - fr
ID  - AIF_1971__21_1_59_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Piriou, Alain
%T Problèmes aux limites généraux pour des opérateurs différentiels paraboliques dans un domaine borné
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1971
%P 59-78
%V 21
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.362
%R 10.5802/aif.362
%G fr
%F AIF_1971__21_1_59_0
Piriou, Alain. Problèmes aux limites généraux pour des opérateurs différentiels paraboliques dans un domaine borné. Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 1, pp. 59-78. doi : 10.5802/aif.362. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.362/

[1] M.S. Agranovich et M.I. Visik, Uspechi Matem. Nauk, XIX, 3, 53-161. Russian Math. Surveys, 19, (1964), 53-157. | Zbl

[2] L. Hörmander, Proceedings of Symposia in pure Math., 10, AMS (1967) 138-183. | Zbl

[3] L. Hörmander, Ann. of Math., 83, (1966), 129-209. | Zbl

[4] L. Hörmander, Cours à Stanford University (Juillet 1967).

[5] L. Hörmander, Springer-Verlag (1964).

[6] L. Hörmander, Fourier Integral Operators (à paraître).

[7] C. Hunt et A. Piriou, Comptes Rendus, Série A, (1969), 214-217. | Zbl

[8] P. Kree, Annali di Matematica, LXXXIII, (1969), 113-132.

[9] P. Kree, Conf. del Sem. di Mat. dell'Univ. di Bari, 114-115 (1968). | Zbl

[10] P. Kree, Comptes Rendus, Série A, (1969), 699-701. | Zbl

[11] J.E. Lewis, Journal of Math. Analysis and Application, 26, (1969) 479-511. | Zbl

[12] J.L. Lions et E. Magenes, Dunod (Paris), (1968), tome 2. | Zbl

[13] A. Piriou, Comptes Rendus, série A, (1969), 692-695. | Zbl

[14] A. Piriou, Annales de l'Institut Fourier, 20, 1, (1970). | Numdam | Zbl

[15] M.I. Visik et G.I. Eskin, Mat. Sbornik, 71 (113), (1966), 162-190. | Zbl

Cited by Sources: