Nouvelle méthode pour démontrer la paracompacité des espaces métrisables
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, p. 539-542

Pour tout recouvrement ouvert d’un espace métrique, on démontre l’existence d’une partition continue de l’unité, subordonnée, dont les supports fermés forment une famille localement finie.

@article{AIF_1964__14_2_539_0,
     author = {Mokobodzki, Gabriel},
     title = {Nouvelle m\'ethode pour d\'emontrer la paracompacit\'e des espaces m\'etrisables},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {539-542},
     doi = {10.5802/aif.190},
     zbl = {0134.41804},
     mrnumber = {30 \#5275},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_539_0}
}
Mokobodzki, Gabriel. Nouvelle méthode pour démontrer la paracompacité des espaces métrisables. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 539-542. doi : 10.5802/aif.190. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_539_0/