Un théorème de finitude
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, p. 527-531

Démonstration élémentaire de la finitude de l’ensemble de type H associé à une suite de densité uniforme extérieure non nulle.

@article{AIF_1964__14_2_527_0,
     author = {Amice, Yvette},
     title = {Un th\'eor\`eme de finitude},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {527-531},
     doi = {10.5802/aif.188},
     zbl = {0178.38003},
     mrnumber = {30 \#4743},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_527_0}
}
Amice, Yvette. Un théorème de finitude. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 527-531. doi : 10.5802/aif.188. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_527_0/

[1] P. Eymard, Sur les applications qui laissent stable l'ensemble des fonctions presque périodiques, Bull. Soc. Math., F, t. 89, 1961, 2, p. 207-222, II : Un lemme de finitude. | Numdam | MR 25 #3120 | Zbl 0101.05902

[2] J. P. Kahane, Sur les mauvaises distributions modulo I, Ann. Inst. Fourier, 14, 2 (1964), pp. 519-526. | Numdam | MR 30 #4746 | Zbl 0151.04402