Prolongations and stability in dynamical systems
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, p. 237-267

Les auteurs étudient la notion de prolongement au sens de T. Ura et ses relations avec la notion d’ensembles positivement invariants. La stabilité au sens de Liapounoff est équivalente à l’invariance par prolongement. Les auteurs dégagent ensuite la notion de “prolongements abstraits” et les notions de stabilité correspondantes; la stabilité absolue (associée au prolongement minimal transitif) et la stabilité asymptotique jouent un rôle important.

@article{AIF_1964__14_2_237_0,
     author = {Auslander, J. and Seibert, P.},
     title = {Prolongations and stability in dynamical systems},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {237-267},
     doi = {10.5802/aif.179},
     zbl = {0128.31303},
     mrnumber = {31 \#455},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_237_0}
}
Auslander, J.; Seibert, P. Prolongations and stability in dynamical systems. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 237-267. doi : 10.5802/aif.179. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_237_0/

[1] J. Auslander and P. Seibert, Prolongations and generalized Liapunov functions, Internat. Sympos. on Nonlinear Differential Equations and Nonlinear mechanics, Colorado Springs, 1961. Published: New York, London, 1963. | Zbl 0132.32204

[2] W. H. Gottschalk and G. A. Hedlund, Topological Dynamics, Amer. Math. Soc. Colloquium Publ., Vol, XXXVI (1955). | MR 17,650e | Zbl 0067.15204

[3] J. L. Kelley, General Topology, New York, 1955. | MR 16,1136c | Zbl 0066.16604

[4] J. P. Lasalle, The extent of asymptotic stability, Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 46 (1960), pp. 363-365. | MR 22 #3855 | Zbl 0094.28602

[5] J. P. Lasalle, Some extensions of Liapunov's second method, IRE Transactions on Circuit Theory, CT-7, 1960, pp. 520-527.

[6] S. Lefschetz, Liapunov and stability in dynamical systems, Boletin Soc. Mat. Mexicana, (2) 3 (1958), pp. 25-39. | Zbl 0098.28901

[7] I. G. Malkin, Ob ustoĠčivosti pri postoianno deĠstvuiuščikh wozmuščeniakh, Priklad. Mat. i Mekh. 8 (1944), pp. 241-245. | Zbl 0061.19504

[8] I. G. Malkin, Theory of Stability of Motion, AEC-tr-3352 (1958). Original: Teoria ustoičivosti dwiženia, Gos. Izdat. Tekh. - Teoret. Lit., Moscow, 1952.

[9] P. Mendelson, On unstable attractors, Boletin Soc. Mat. Mexicana (2) 5 (1960), pp. 270-276. | MR 25 #2297 | Zbl 0101.30301

[10] N. N. Nemytskii and N. N. Stepanov, Qualitative Theory of Differential Equations, Princeton 1960. Original: Kačestvennaya teoria differencialnykh uravneniĠ, Moscow-Leningrad, 1947. | Zbl 0089.29502

[11] P. Seibert, Ueber Stabilität unter ständig wirkenden Störungen in dynamischen Systemen, Archiv d. Math., 15, (1964) pp. 108-114. | MR 29 #338 | Zbl 0122.09304

[12] T. Ura, Sur les courbes définies par les équations différentielles dans l'espace à m dimensions, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup., [3] 70 (1953), pp. 287-360. | Numdam | MR 16,247d | Zbl 0053.24702

[13] T. Ura, Sur le courant extérieur à une région invariante, Funk. Ekv., 2 (1959), pp. 143-200. | MR 22 #1727 | Zbl 0094.35602

[14] T. Yoshizawa, Liapunov's function and boundedness of solutions, Funk. Ekv., 2 (1959), pp. 95-142. | MR 22 #5789 | Zbl 0093.28005

[15] V. I. Zubov, Methods of A. M. Liapunov and their Application, AEC-tr-4439 (1961). Original: Metody A. M. Liapunova i ikh primenenie, Izdat. Léningrad. Univ. 1957.