On infinitesimal transformations preserving the curvature tensor field and its covariant differentials
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 227-236.

On dit qu’une transformation infinitésimale X sur une variété riemannienne M préserve la courbure fortement si l’on a L X ( m R)=0 pour tout m0, où L X est la dérivation de Lie et m R est le différentiel covariant d’ordre m du champ de tenseurs de courbure R. On démontre que si M est analytique, irréductible et de dimension 2, alors une telle transformation infinitésimale X respecte la connexion riemannienne (et donc la métrique elle-même si M est d’ailleurs complète). On établit aussi une généralisation au cas réductible.

@article{AIF_1964__14_2_227_0,
     author = {Nomizu, K. and Yano, K.},
     title = {On infinitesimal transformations preserving the curvature tensor field and its covariant differentials},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {227--236},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.178},
     zbl = {0127.38303},
     mrnumber = {30 #4227},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.178/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nomizu, K.
AU  - Yano, K.
TI  - On infinitesimal transformations preserving the curvature tensor field and its covariant differentials
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 227
EP  - 236
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.178/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0127.38303
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=30 #4227
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.178
DO  - 10.5802/aif.178
LA  - en
ID  - AIF_1964__14_2_227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Nomizu, K.
%A Yano, K.
%T On infinitesimal transformations preserving the curvature tensor field and its covariant differentials
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1964
%P 227-236
%V 14
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.178
%R 10.5802/aif.178
%G en
%F AIF_1964__14_2_227_0
Nomizu, K.; Yano, K. On infinitesimal transformations preserving the curvature tensor field and its covariant differentials. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 227-236. doi : 10.5802/aif.178. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.178/

[1] V. W. Guillemin and S. Sternberg, An algebraic model of transitive differential geometry, Bull. Amer. Math. Soc., 70 (1964), 16-47. | MR | Zbl

[2] S. Kobayashi, A theorem on the affine transformation group of a Riemannian Manifold, Nagoya Math. J., 9 (1955), 39-41. | MR | Zbl

[3] S. Kobayashi and K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry, Vol. I, Interscience Tracts No. 15, John Wiley et Sons, New York, 1963. | Zbl

Cited by Sources: