Algebras of differentiable functions on Riemann surfaces
Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 2, p. 145-161
La structure d’une variété V indéfiniment différentiable est complètement caractérisée par l’algèbre des fonctions indéfiniment différentiables sur V. Pour des surfaces de Riemann il n’y a pas, en général, une algèbre caractérisante canonique de fonctions globalement définies. Dans ce travail l’on définit une classe dénombrable de telles algèbres. Ces algèbres sont des analogues, pour les surfaces de Riemann, des algèbres définies pour le plan par les auteurs dans “Algebras of differentiable functions in the plane” Ann. Inst. Fourier, 13 (1963), pp.-75–89.
@article{AIF_1964__14_2_145_0,
     author = {Leeuw, K. De and Mirkil, H.},
     title = {Algebras of differentiable functions on Riemann surfaces},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {145-161},
     doi = {10.5802/aif.175},
     zbl = {0128.11103},
     mrnumber = {31 \#1369},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_145_0}
}
Leeuw, K. De; Mirkil, H. Algebras of differentiable functions on Riemann surfaces. Annales de l'Institut Fourier, Tome 14 (1964) no. 2, pp. 145-161. doi : 10.5802/aif.175. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_2_145_0/

[1] K. De Leeuw and H. Mirkil, Algebras of differentiable functions in the plane, Ann. Inst. Fourier, 13, 2 (1963), pp. 75-90. | Numdam | MR 29 #1550 | Zbl 0131.33301

[2] E. Heinz, Ein elementarer Beweis des Satzes von Radó-Behnke-Stein-Cartan über analytische Funktionen., Math. Ann., 131, (1956). | Zbl 0071.29402

[3] T. Radó, Über den Begriff der Riemannschen Fläsche, Acta Szeged, 2 (1925), pp. 101-121. | JFM 51.0273.01