Algebras of differentiable functions on Riemann surfaces
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 145-161.

La structure d’une variété V indéfiniment différentiable est complètement caractérisée par l’algèbre des fonctions indéfiniment différentiables sur V. Pour des surfaces de Riemann il n’y a pas, en général, une algèbre caractérisante canonique de fonctions globalement définies. Dans ce travail l’on définit une classe dénombrable de telles algèbres. Ces algèbres sont des analogues, pour les surfaces de Riemann, des algèbres définies pour le plan par les auteurs dans “Algebras of differentiable functions in the plane” Ann. Inst. Fourier, 13 (1963), pp.-75–89.

@article{AIF_1964__14_2_145_0,
     author = {Leeuw, K. De and Mirkil, H.},
     title = {Algebras of differentiable functions on {Riemann} surfaces},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {145--161},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.175},
     zbl = {0128.11103},
     mrnumber = {31 #1369},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.175/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leeuw, K. De
AU  - Mirkil, H.
TI  - Algebras of differentiable functions on Riemann surfaces
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 145
EP  - 161
VL  - 14
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.175/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0128.11103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=31 #1369
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.175
DO  - 10.5802/aif.175
LA  - en
ID  - AIF_1964__14_2_145_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Leeuw, K. De
%A Mirkil, H.
%T Algebras of differentiable functions on Riemann surfaces
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1964
%P 145-161
%V 14
%N 2
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.175
%R 10.5802/aif.175
%G en
%F AIF_1964__14_2_145_0
Leeuw, K. De; Mirkil, H. Algebras of differentiable functions on Riemann surfaces. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 2, pp. 145-161. doi : 10.5802/aif.175. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.175/

[1] K. De Leeuw and H. Mirkil, Algebras of differentiable functions in the plane, Ann. Inst. Fourier, 13, 2 (1963), pp. 75-90. | Numdam | MR | Zbl

[2] E. Heinz, Ein elementarer Beweis des Satzes von Radó-Behnke-Stein-Cartan über analytische Funktionen., Math. Ann., 131, (1956). | Zbl

[3] T. Radó, Über den Begriff der Riemannschen Fläsche, Acta Szeged, 2 (1925), pp. 101-121. | JFM

Cited by Sources: